Магнитное поле Земли быстро слабеет

Согласно данным, собранным Европейским космическим агентством (ЕКА), магнитное поле нашей планеты, которое защищает Землю от огромных выбросов смертельной солнечной радиации, за последние шесть месяцев существенно ослабло /esoreiter.ru/.

Самые большие зоны ослабленных мест в магнитном поле образовались над Западным полушарием на высоте около 600000 километров над поверхностью Земли. Однако в то же самое время магнитное поле значительно усилилось над южной областью Индийского океана.

Специалисты, проводившие исследование, до конца не уверены, почему магнитное поле в некоторых зонах Земли слабеет, а в некоторых усиливается. Многие ученые предполагают, что причина кроется в смене магнитных полюсов, которая может наступить очень скоро.

Руне Флобергаген (менеджер миссии ЕКА) уверен, что на самом деле спутниковые данные свидетельствуют о передвижении магнитного севера в сторону Сибири. «Смена полюсов уже не раз происходила в прошлом, однако это событие не случится мгновенно. Процесс смены полюсов займет много сотен, а возможно и тысяч лет», говорит Руне.

Раз в несколько сотен тысяч лет магнитные полюса меняются местами, поэтому изменения в напряженности магнитного поля Земли являются частью этого вполне нормального цикла. Однако последние данные показали, что поле Земли начинает ослабевать значительно быстрее, чем это было ранее. Исследователи полагали, что поле Земли за сто лет слабеет приблизительно на 5 процентов. Новые же данные показали, что магнитное поле на самом деле становиться слабее на уровне 5 процентов за десятилетие. То есть магнитное поле нашей планеты слабеет в 10 раз быстрее, чем предполагали ученные! Таким образом, переходный период может составить не несколько тысяч, а несколько сотен лет.

Тем не менее, Рене уверен: «Нет существенных доказательств того, что стремительное ослабление магнитного поля может привести к концу существования жизни на планете. Во время прошлой смены полярности полюсов не было никаких массовых вымираний, связанных с радиоактивным облучением. Единственное, что может существенно пострадать – это системы связи и электрические сети».

Магнитное поле Земли действует как гигантский невидимый пузырь, который защищает планету от смертоносного космического излучения. Магнитное поле существует благодаря тому, что в недрах Земли расположен гигантский железный шар — ее ядро, которое окружено наружным слоем расплавленного металла.

Ученные пришли к выводу — движение расплавленного металла является основной причиной ослабления магнитного поля на тех или иных территориях земной поверхности.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>