Носимые компьютеры способны формировать мышечную память

Профессор Технологического университета штата Джорджия Тэд Стернер изобрёл носимый компьютер, который может обучить своего пользователя играть на музыкальном инструменте или научить танцевальным движениям с помощью мышечной памяти. Он основан на принципе тактильной обратной связи, и в будущем сможет обучать слепых или глухих людям азбуке Брайля или языку жестов.

В испытании с фортепиано компьютер был подсоединён к перчатке с датчиками вибрации, вшитыми в каждый палец. Пять вибродатчиков были подключены к микроконтроллеру на тыльной стороне ладони, а тот в свою очередь был запрограммирован запускать моторы именно в той последовательности, которую было необходимо повторить пальцам на клавишах инструмента.

По словам Стернера, повторяющиеся вибрации от перчатки формируют мышечную память, которая позволяет носителю компьютера разучить мелодию с гораздо меньшим количеством практики и повторений, чем потребовалось бы без неё. Он также провёл испытания тактильного эффекта на людях с повреждениями спинного мозга и обнаружил, что он помогает им восстановить некоторую часть утраченной чувствительности и подвижности в пальцах рук. В настоящий момент команда разработчиков исследует возможности тактильных перчаток по обучению людей печати методом Брайля и стенографии.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>