Открытие ученых: у кого лицо шире, у того и авторитета больше

Мужчины могут доминировать только за счет своей внешности

Виктория Милева (Viktoria Mileva) из Университета Стирлинга в Шотландии (Stirling University) выявила параметр, измеряя который, можно определить, насколько доминирующее положение занимает в обществе то или иной человек. Нужно расстояние между скулами поделить на рост. У кого выйдет больше, тот и окажется более в авторитете.

Идеальный кандидат, идущий на выборы, должен иметь достаточно широкое лицо. И все — больше ничего не нужно.
Фото: Stirling University

Проще говоря, чем шире лицо, тем значимее ощущает себя его обладатель и тем уважительнее готовы относится к нему окружающие. По крайней мере, добровольцы в экспериментах Виктории демонстрировали именно такую зависимость.

Исследовательница сфотографировала несколько десятков студентов мужского пола, попросив из изобразить на лицах нейтральное выражение. При этом она опрашивала их, выясняя способны ли эти юноши брать верх над окружающими, и то, как они сами оценивают себя в этом смысле.

Далее Виктория показывал фото другим студентам, чтобы те оценили незнакомцев — кажутся ли они им авторитетными личностями или нет. Результаты однозначно свидетельствовали: ширина лица имеет первостепенное значение для восприятия незнакомцами. И как правило, признание добровольцев — мол, вот этот точно будет стремиться доминировать, — соответствовало оценкам широколицых самих себя.

Практический вывод: если надо голосовать за кого-либо, ориентируясь исключительно по фото кандидатов — а так в большинстве случаев и бывает, то люди, скорее всего выберут кандидата с более широким лицом. Узколицые, получается, изначально имеют меньше шансов.

В природе феномена Виктория пока не разобралась. Но попутно установила, что авторитет женщин никак не связан с шириной их лиц.

В процессе других исследований было установлено, что мужчины с широкими лицами, как правило, достигают успехов в жизни. Хотя и склонны к агрессии.

К тому же широколицые интенсивнее насыщены мужским половым гормоном тестостероном, чем их узколицые собратья. Возможно, женщины каким-то образом это ощущают. Потому что охотнее к ним — широколицым — тянутся. Но почему-то в основном лишь те, которые вожделеют непродолжительных отношений.

Для брака женщины скорее выбирают тех, у кого лица уже. Они якобы добрее.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>