9339-c003c3

Ученые заявили, что соки вредны для детского здоровья

Ученые из Королевского колледжа в Лондоне выступили с заявлением, согласно которому фруктовые соки вредны для здоровья детей, поскольку их употребление увеличивает риск развития серьезных заболеваний.
Недавно эксперты из Королевского колледжа в Лондоне (King’s College London) рекомендовали родителям заменить фруктовые соки, которые так любят дети, на молоко и воду.

Согласно словам ученых, большинство взрослых прекрасно осведомлены о вреде газированных напитков, но ошибочно полагают, что соки и нектары из фруктов являются полезными продуктами.

Чтобы опровергнуть распространенное убеждение, что выжатые из плодов соки полезны для здоровья, эксперты привели результаты исследования, согласно которым употребление этих жидких продуктов увеличивает риск развития таких серьезных заболеваний как ожирение, сахарный диабет 2-го типа (инсулиннезависимый диабет), а также патологий сердечно-сосудистой системы.

Ученые говорят, что увлечение общества различными соками и смузи (густой напиток из фруктов или ягод) привело к тому, что типичный подросток превышает норму употребления сахара на 40%, а взрослый — на 13%.

В отчете об исследовании, опубликованном в журнале “Lancet Diabetes and Endocrinology”, они подчеркнули, что популярный апельсиновый сок так же вреден, как и подслащенные напитки.

“Давать детям соки или смузи постоянно — не самая хорошая идея, — поведал в интервью изданию Daily Mail профессор Том Сандерс (Tom Sanders) из Королевского колледжа в Лондоне. — Дети должны получать жидкость из питьевой воды. Поэтому их родителям стоить взять за правило ставить на обеденный стол кувшин с водой, а не пак с соком”.

С ним согласна и диетолог из Оксфордского университета, Сьюзан Джебб (Susan Jebb), которая считает, что родители должны запретить своим детям употреблять все подслащенные напитки, и заменить их водой или молоком.

“Предпочтительно, чтобы дети вообще не получали сахар из таких напитков, и перешли на жидкости с низким или нулевым уровнем содержания калорий, например, на воду, — рекомендует она. — Будет прекрасно, если дети станут употреблять нежирное молоко. А чтобы у родителей не возникало проблем с заменой соков на воду, им следует приучать малышей пить ее сразу после окончания периода грудного вскармливания”.

Анна Романцева

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>