Предсказатели России, пророки — преподобный Сергий, игумен Радонежский, всея Руси чудотворец

Преподобный Сергий Радонежский (1314 или 1320 — 1392), в миру Варфоломей, был младшим сыном ростовских бояр Кирилла и Марии. Однажды во время Божественной литургии, когда мать носила его еще под сердцем, он трижды вскрикнул — пред чтением Евангелия, во время пения «Херувимской» и при возгласе «Святая святых». И мать его, и все присутствующие были поражены ужасом. Когда мать его ела мясо, новорожденный не принимал молока, так что она перестала есть мясо, а в среды и пятницы она не ела совсем.

C раннего детства он любил молиться и посещать церкви, но ему не давалась грамота. Однажды, разыскивая пропавших лошадей, он увидел в поле старца, молившегося под дубом. Отрок подошел к нему для благословения, рассказал ему о своей скорби и просил его молитв. По окончании молитвы старец сказал ему: «Отныне Бог даст тебе, чадо, уразуметь грамоту!» Затем он дал ему часть просфоры и сказал так: «Не смотри, что часть сия так мала, велика будет сладость, когда вкусишь от нее!» По просьбе Варфоломея старец посетил дом его родителей, и велико было их изумление, когда, по благословению его, Варфоломей стал перед трапезой стройно читать псалмы; и тогда старец предсказал им будущее духовное величие отрока, избранного сосуда Духа Святого, служителя Пресвятой Троицы.

С тех пор Варфоломей стал питаться хлебом и водой, воздерживаясь от принятия всякой пищи в среды и пятницы. Похоронив родителей, он и старший брат его Стефан, к тому времени уже овдовевший и принявший монашество, решили уйти на отшельничество. В дремучем глухом лесу, в 60 верстах от Москвы, в местечке Маковец, они поставили церковь во имя Пресвятой Троицы. Но Стефан не выдержал тяготы пустыннической жизни и очень скоро ушел в московский Богоявленческий монастырь. Варфоломей остался один.

В 23 года Варфоломей был пострижен в монахи и наречен Сергием. Тяжела была его пустынническая жизнь: бесы пытались устрашить его, иногда целое полчище их с яростными угрозами окружало его. Но подвижник осенял себя крестным знамением и читал молитву, и бесы исчезали. Часто пробегали мимо него стаи волков — они подходили к нему, обнюхивали его. Но преподобный ограждал себя молитвой. Один медведь целый год приходил к нему, и пустынник делился с ним последним куском хлеба.

Целые ночи проводил преподобный Сергий Радонежский, углубившись в молитву, днем же он трудился: рубил дрова, возделывал огород и читал Слово Божие. И вот стали приходить к нему иноки, прося принять их в сподвижники. Всего в Радонежской пустыни собралось 12 иноков. Так возник монастырь, превратившийся в Великую лавру. Между монахами было совершенное равенство, но духовно преподобный Сергий, ставший игуменом, был выше всех и сравняться никто с ним не мог. В бедном и скудно освещенном храме иноки горели любовью к Богу сильнее самых ярких свячей.

Однажды преподобный Сергий молился об обители своей и учениках. Внезапно послышался голос: «Сергий! Ты молишься о чадах твоих, и моление твое услышано: посмотри, видишь число иноков, собирающихся под твое руководство во имя Пресвятой Троицы!» И он увидел множество прекрасных птиц, прилетевших в монастырь и за его ограду. И опять послышался голос: «Так умножится число учеников твоих, подобно сим птицам, и после тебя не оскудеет и не умалится, если они станут следовать твоим стопам!»

В то время преподобного Сергия уже знали и в Иерусалиме, и в Константинополе, и на Святой горе Афонской.

Сергий Радонежский заповедал братии дела милосердия, обещав, что обитель будет стоять, пока эта заповедь будет исполняться. Путники, останавливавшиеся в обители в зимнюю непогоду, подолгу жили в ней на полном ее иждивении. Больным оказывалась помощь. Находившимся в бедах преподобный помогал, убогих защищал, больных исцелял.

Один поселянин принес к нему больного сына, но по дороге отрок умер. Сжалившись над горем отца, Сергий помолился и воскресил умершего, но отцу его сказал: «Отрок от сильной стужи изнемог, ты же подумал, что он умер. Теперь в теплой келье он согрелся, а тебе кажется, что он воскрес!»

За шесть месяцев до своей кончины преподобный Сергий Радонежский поставил настоятелем ученика своего Никона, а сам ушел в затвор, готовясь к кончине. Он с молитвой предал Господу свою чистую душу 25 сентября 1392 года.

Через 30 лет после своей кончины преподобный Сергий Радонежский явился одному благочестивому человеку и сказал ему: «Возвести игумену и братии: зачем оставляют меня так долго под покровом земли во гробе, где вода окружает мое тело?» 5 июля 1422 года гроб преподобного Сергия был открыт, и не только святые мощи его были обретены нетленными, но и само одеяние его оказалось нетленным. Гроб был окружен водой, но святых мощей она не коснулась. Тогда преподобный Никон воздвиг ныне существующий Троицкий собор.

Пророчества преподобного Сергия Радонежского, чудотворца всея Руси

- В 1380 году, перед походом против татарского хана Мамая, грозившего новым нашествием на Русь, великий князь Дмитрий Донской посетил Троицкий монастырь, чтобы помолиться и принять благословение преподобного игумена. Преподобный осенил его крестом, окропил его и сподвижников святой водой и предсказал ему победу. По просьбе великого князя преподобный послал с ним в поход двух иноков Александра Пересвета и Андрея Ослябу, и благословил его еще раз иконой Господа Вседержителя. 7 сентября 1380 года русское воинство переправилось через Дон и расположилось на Куликовом поле. Перед самым боем преподобный послал великому князю со своими иноками благословение, Богородичную просфору и грамоту, в которой утешал его надеждой на помощь Божию и предсказал победу. Знаменитая Куликовская битва произошла 8 сентября и окончилась полным разгромом татар и бегством Мамая. По возвращении своем в Москву великий князь отправился к преподобному Сергию Радонежскому чтобы рассказать ему о бое, велел поминать имена павших и сделал щедрый вклад в обитель. Тогда и была установлена поминальная Димитриевская суббота. А во исполнение обета, данного им перед походом, великий князь с помощью преподобного Сергия воздвиг на реке Дубенке монастырь в честь Успения Божией Матери
Вскоре по блаженной кончине преподобного начались его чудесные явления и исцеления.
- Настало Смутное время. В 1608 году Троице-Сергиева лавра была осаждена отрядами Лжедмитрия II. Не раз являлся преподобный Сергий архимандриту Иоасафу и пономарю Иринарху, укрепляя их и предупреждая об опасностях. Раз видели его окропляющим стены святой водой; другой раз он предупредил о готовящемся приступе, который и был отражен. Являлся он и осаждавшим, так что многие казаки стали уходить домой, давая клятву никогда не воевать с православными.
- Преподобный Сергий Радонежский во сне городскому голове, торговавшему мясом, — Кузьме Минину Сухорукому, — и велел ему собирать казну, войско и идти освобождать русскую землю. Кузьма Минин пришел в страх и не знал что ему делать. Трижды являлся ему преподобный Сергий и наконец сказал: «Не говорил ли я тебе, чтобы ты собирал ратных людей? Милосердному Господу угодно было помиловать православных христиан, избавить их от волнения и даровать им мир и тишину. Посему я и сказал тебе, чтобы ты шел на освобождение земли Русской от врагов. Не бойся того, что старшие не пойдут за тобой, — младшие охотно исполнят это, и благое дело будет иметь добрый конец». Кузьма принялся за дело. Особенно горячо отозвалась молодежь. Кузьма первый пожертвовал свое имущество, другие присоединились, и он собрал воинство, а начальство над ним принял воевода князь Дмитрий Михайлович Пожарский. И они пошли освобождать Москву, а с нею и всю землю Русскую от врагов. И враги были побеждены заступническтвом Божией Матери и молитвами преподобного Сергия, до наших дней не перестающего подавать помощь всем, с верою прибегающим к нему.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>