9314-1b9c2c

Аутизм и шизофрения возможно возникают из-за загрязненности городов

Жизнь в областях с сильно загрязненным воздухом может вызвать у детей шизофрению и аутизм. Такой вывод сделали ученые из Университета Рочестера (США) под руководством профессора Деборы Кори-Слехта, исследовавшие влияние окружающей среды на развитие мозга новорожденных мышей.

Ученые выяснили, что в тех областях, которые у людей связаны с развитием аутизма и шизофрении, у мышат произошли непоправимые изменения.

В ходе эксперимента мышей подвергали воздействию воздуха, насыщенного мелкими частицами в концентрации, которая "соответствует часу пик в американском городе средних размеров". При чем частицы были достаточно мелкими для того, чтобы нос и легкие не могли их отфильтровать. Такой смесью животные дышали по четыре часа в день в течение восьми суток, поровну разделенных между первой и второй неделями их жизни.

Выяснилось, что в результате такого воздействия боковые желудочки головного мозга увеличиваются почти втрое против стандартной величины, мешая развиваться другим частям мозга (причем вредные эффекты наблюдались в основном у мышей мужского пола).

Также было замечено, что после вдыхания загрязненного воздуха в мозге подопытных животных повышался уровень глютамата, аномально высокая концентрация которого типична для людей, страдающих аутизмом и шизофренией. Ученые отмечают, что увеличение желудочков мозга также связано с этими двумя заболеваниями.

Профессор Кори-Слехта воздерживается от заключения о прямой причинно-следственной связи. В то же время выводы, которые можно сделать по результатам эксперимента, совпадают с итогами исследования ученых из Университета Калифорнии.

Ученые выяснили, что дети, которые провели первый год их жизни в районах с высоким уровнем загрязнения воздуха, в три раза чаще страдали впоследствии аутизмом, чем их сверстники, которые родились в более экологически благополучных населенных пунктах.

Ранее исследователи уже связывали наличие в воздухе загрязняющих веществ с нарушениями развития у живых существ нервной системы. В том числе высказывалось предположение, что жизнь в регионах с сильно загрязненной атмосферой вызывает депрессию и другие заболевания. Профессор Кори-Слехта считает, что по итогам ее исследования должен быть поднят вопрос о достаточности действующих стандартов чистоты воздуха.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>