Первый в истории корейский торнадо и аномальные смерчи в России

Торнадо и Корея два слова, которые вы обычно никогда не могли услышать в одном предложении. Но это произошло… потому что торнадо был замечен в Корее в начале этой недели.

Новости об этом смерче, в сочетании с грандиозными грозами и проливными ливневыми дождями в последние дни — люди уже задаются вопросом: что это, изменения климата, или что-то другое? Худшее наводнение в течение столетия на Балканах… необычно крупный град в Сан-Паулу, Бразилия … и исключительно мощные снегопады в центральной части США.

Последствия изменения климата в настоящее время рассматривается по всему миру как аномальные погодные явления … и Корея не является исключением … о чем свидетельствуют последние несколько дней.

Торнадо рядом с Ilsan в провинции Кенгидо … был первым в истории на материке. Смерч длился не менее часа … оставляя за собой разрушительный след на своем пути … по крайней мере 21 теплица уничтожена.

Смерчи в России.

В минувшие выходные на территории России сразу в трех регионах были зафиксированы редчайшие природные явления – смерчи. География их чрезвычайно широка – Урал, Центр России, Черноморское побережье. Но причина одна – активизация грозовых фронтов в области циклонических вихрей.

Чтобы понять уникальность этого события – достаточно взглянуть на эти цифры. Лишь только на Черноморском побережье смерчи возникают более-менее регулярно, и с 2003 года здесь зафиксировано около 70 подобных явлений. А метеостанции Центрального региона и Южного Урала наблюдают их в 20-30 раз реже – всего 2-3 случая за десятилетие.

Смерч, накрывший Ильменский фестиваль.

Обычно такие вихри возникают вместе с мощной кучево-дождевой облачностью. Восходящие потоки в ее зоне забрасывают в нижнюю стратосферу очень теплый воздух, а вытесненный отсюда холодный – опускается к поверхности земли. В результате такой циркуляции в передней части грозовой тучи формируется шквалистый ворот, и если какая-то его часть затягивается в облако, он приобретает вертикальную ось вращения и образуется смерч.

Целых три урагана закрутилось в небе. Видео прислали из села Петропавловка Агаповского района (Челябинская область)

То есть, для возникновения этого явления нужен аномальный перегрев земной поверхности. Но как это может угрожать холодной Сибири? Еще совсем недавно этот регион был одним из самых холодных в России. Пожалуй, июньские снегопады – самая яркая иллюстрация необычайного старта летнего сезона, например, в Кузбассе! Но как радикально изменилась ситуация буквально за несколько дней! Например, заметенный июньской метелью Кемерово (+32) в понедельник на 5 градусов; обогнал по жаре субтропический Сочи (+27)!

В настоящее время отчетливо прослеживается облачная гряда, протянувшаяся на юг Сибири с Ямала. Это атмосферный фронт, несущий грозовые облака к берегам Иртыша, Оби и Енисея. Сегодня он приблизится к Омску, завтра на его пути уже Новосибирск, а к четвергу ненастье доберется до Красноярска. То есть условия для образования смерчей в регионе вполне благоприятные: грозовой фронт пробивается в зону аномальной жары, охватившей Южную Сибирь.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>