Коллекция чернобыльских мутантов

chernobyl26 апреля 1986 года. Страшная дата в истории Украины. Взрыв 4-го энергоблока Чернобыльской АЭС. Не знаю как кто, но я тогда уже жил, но не помню что творилось в нашей стране, так как был мал. Уже после развала Союза стали открываться страшные факты того дня. Но хуже всего стали последствия. Конечно же в те времена были ученые, которые собирали данные, проводили эксперименты на зараженных территориях Чернобыля и Припяти, но опубликовать их им не дало советское правительство. Одним из таких исследователей был и остается киевский генетик, профессор Вячеслав Коновалов. Он собирал коллекцию мутантов, которые начали рождаться после взрыва.

Физически данной жуткой коллекции уже не существует. Ее уничтожили, несмотря на всем ясную научную важность экспонатов. Ученый собирал их на свой страх и риск, пересиливая сопротивление всех структур, которые не были заинтересованы в том, чтобы истина о чернобыльском взрыве стала известной общественности.

Вскоре после аварии профессор Коновалов переселился в Житомир, где возглавил кафедру в сельскохозяйственном институте. В течение многих лет с помощью учащихся вуза он собрал эмбрионы животных-мутантов, появившихся на свет после катастрофы.

Помогали ученому те, кому было доверено затруднять – работники обкома партии, работники милиции, сотрудники КГБ. Порой Вячеслав Сергеевич начистоту разговаривал со многими из них: представь, что у тебя родится внук с аномалией! Люди задумывались и часто понимали, что у него не беспредметный интерес. Из 25 районов области в десяти ему выказывали поддержку. У детей пяти районных начальников были проблемы, связанные не только с радиацией, но в целом с экологией.

Генетик поместил колонию мух-дрозофил в ампулу с воздухом, взятым в зоне радиусом десятков километров от Атомной электростанции. Мухи успевают оставить 42 поколения в год, поэтому за год Коновалов изучал мутации такой продолжительности, которая у людей отвечала бы примерно 800 годам. Помимо радиоактивных веществ, он добавлял дрозофилам водку, кофе, выхлопные газы, яды. Уже в 3-ем поколении у мух выражались аномалии: одни насекомые рождались без лапок, другие без крыльев, третьи с бесцветными глазами…

chernobyl-2Ученый пришел к выводу: радиация воздействует не сама по себе, а вместе с другими причинами загрязнения. Экологическая обстановка на Украине и до аварии на АЭС была тяжелой: годами копились химические и бактериологические загрязнения. Новорожденный жеребчик с восемью копытами мог, конечно, появиться и без взрыва. Но после аварии частота рождения уродов возросла вдвое-втрое. Все негативные факторы, что присутствовали до аварии, резко активизировались вследствие радиации. Сработал эффект их обоюдного усиления.

Когда после войны рассчитывался норматив максимально допустимой для человека радиации, предельную дозу приняли в 10 рентген. Но тогда было существенно меньше других экологических проблем. Поэтому теперь ученые считают, что даже малая концентрация радиации поражает наследственный аппарат. Она угнетает мельчайшие изъяны в цепочках ДНК.

У каждой женщины примерно 200 тысяч яйцеклеток. Обычно до 10% из них – с аномалиями. После катастрофы на Чернобыльской АЭС эта цифра выросла до 20%. До весны 1986 года бесплодными оказывались 10% всех браков, заключенных на Украине, сейчас – 22%. По статистике Коновалова, частота мутаций у новорожденных на Украине – 25%, в то время как в мире – 8%.

Украина проводит политику постепенного заселения загрязненных земель. Хотя количество населения, качество и продолжительность жизни и без того снижаются. Если уж осваивать отселенную зону, то хотя бы выборочно, пятнами, тем более, территория картирована – можно хотя бы не затрагивать самых зараженных участков земли.

Сегодня Коновалов не прекращает мониторинг трансмутаций. И наблюдает ускорение внутриклеточной селекции элементов ДНК на живучесть к поражающей радиации. Образно говоря, общий принцип остается тем же, что всегда в живой природе: слабейшие исчезнут, сильные приспособятся.

По законам генетики, максимум последствий чернобыльской трагедии должен проявиться в третьем поколении. Значит, лет через 10-15 начнут появляться внуки тех, кто подвергался действию радиации…

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>