Нанороботов, созданных на базе ДНК, загрузили в живых тараканов

Ученые имплантировали нанороботов на основе ДНК в живого таракана, сообщает www.popsci.com. Устройства, способны выполнять логические операции. Исследователи говорят, что нанороботы смогут в конечном итоге выполнять сложные программы, и будут использованы для диагностики и лечения заболеваний.

Эти ДНК — машины (или так называемые оригами-роботы, поскольку они могут разворачиваться и доставлять лекарства в них хранящиеся) могут устанавливать флуоресцентные маркеры, что позволяет исследователям определить, в какой части тела они находятся и что они делают. Невероятно, но «точность доставки и контроля наноботов эквивалентно работе компьютерной системы», сообщает New Scientist. Эта информация, описывающая исследование, приводится в статье, опубликованной на этой неделе в Nature Nanotechnology.

Наноботы могут взаимодействовать друг с другом, и было показано, чтобы они способны выполнять простые логические операции, например, выпускать по команде молекулу, хранящуюся в них.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>