В США впервые начали замораживать тяжело больных людей, чтобы спасти их

Всю кровь в теле человека заменяют специальным раствором, который затем охлаждают

Тема оттаивания и оживания замороженных много лет назад людей популярна в литературе и кино, однако с научной точки зрения еще далека от практического применения. Значительно лучше обстоят дела с заморозкой больных в терапевтических целях.

В Питтсбурге в Пресвитерианской больнице при местном университете начинаются первые эксперименты по искусственной заморозке пациентов с потенциально смертельными огнестрельными ранениями. Их цель на данном этапе – получить дополнительное время, которое могло бы помочь спасти больному жизнь. Для этого медики заменят всю кровь в его теле соляным раствором, который затем охладят примерно до 10 градусов. При этом жизнедеятельность клеток резко замедлится. Участников эксперимента формально можно считать мертвыми, потому что они перестанут дышать, у них прекратится деятельность мозга. С другой стороны, клетки останутся живы, только они будут жить и работать намного медленнее, чем при обычной температуре. Примерно, через два часа медики вернут пациенту кровь и он вернется к жизни.

Ранее ученые уже проводили подобные процедуры, но со свиньями. Успех эксперимента составил 90%. В подавляющем большинстве случаев сердца животным начинали биться после того, как им возвращали кровь, а физические и иные способности оставались неповрежденными.

В 2006 году в Питтсбурге примерно такой же эксперимент провели и с мышью. Только ее ввели в состояние, близкое к заморозке, при помощи сероводорода. Через два часа после того, как грызуну дали нормальный воздух, он пришел в себя.

Искусственная заморозка, пишет сайт theatlantic.com, будет применяться только в исключительных случаях.

Эксперимент проводится впервые, но случаи естественной, так сказать, заморозки фиксировались неоднократно. Известно, например, что в 1999 году шведка Анна Багенхольм выжила, проведя 80 минут подо льдом в ледяной воде. Она каталась на лыжах и провалилась под лед. Температура ее тела опустилась до 14 градусов.

Захар РАДОВ

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>