Эволюция человека еще не закончилась

Неужели человеческая эволюция завершилась? Этим вопросом часто задаются многие ученые, и среди них — Бриана Робинер, антрополог института естественной истории.

Бриана уверена, человечество эволюционируют более быстрыми темпами благодаря медицинским достижениям, а также большой численности населения. Однако она считает, что параллельно такими же быстрыми темпами развиваются и вирусы, способные унести миллионы жизней.

Недавняя двухнедельная конференция, в которой Бриана принимала непосредственное участие, была посвящена таким актуальным вопросам, как недалекое будущее человечества, и возможного существования жизни в далеком космосе.

На этой конференции Бриана подняла вопрос: почему неандертальцы (наши древние родственники), вымерли, в то время как «гомо сапиенс» выжили? По ее мнению, ответ на этот интересный вопрос скрыт в человеческом мозге.

Масса человеческого мозга составляет около 2 процентов от веса тела человека. Однако при этом мозг потребляет 20 процентов энергии, рассчитанной на нормальную жизнедеятельность всего организма. Оказывается, самые значительные эволюционные изменения произошли в части мозга (неокортекс). Эта область отвечает за наше абстрактное мышление, сочувствие, долгосрочное планирование и язык.

Изучив эти анатомические особенности, Бриане стало интересно, каким образом мозг человека будет развиваться дальше, а также повлияет ли это развитие на наш внешний вид. Будут ли в конечном итоге люди иметь огромные головы в комплекте с худосочными телами, как это демонстрируется в научно-фантастических фильмах, или же нет?

Исторически так сложилось, что размер мозга человека естественным образом ограничил процесс родов, поскольку, чтобы появиться на свет, младенцу необходимо пройти через родовые пути матери. На данный момент этот процесс можно обойти, прибегнув к кесаревому сечению. По статистике сегодня в Китае около 46 процентов детей рождаются благодаря кесаревому сечению, что, по мнению Брианы, в значительной степени мешает естественному отбору.

«Население мира не только растет, но и набирает обороты развития. Однако если учитывать повышение уровня моря, уменьшение пригодной для жизни территории, а также дефицит чистого воздуха и воды – увеличение населения как минимум не вызывает радостного восторга», говорит Бриана. Также она считает, что кесарево сечение может спровоцировать внешнее изменение человеческого тела, и тогда организмы людей действительно смогут приобрести фантастические формы

«Возможно, смертельные вирусы — не только зло, но и в чем то добро для будущего человечества, поскольку сегодня они выступают в роли катализатора естественного отбора, который подавила современная медицина», говорит Бриана. Самый масштабный вирус поразивший человечество – Pithovirus. На данный момент ученые пытаются воскресить эту инфекцию в лабораторных условиях. Кроме того, ученые уверены, что смогут оживить и другие древние вирусы, поскольку считают, что они и сегодня существуют в недрах Земли, только в замороженном состоянии.

Однако не откроют ли ученые своими экспериментами «ящик Пандоры»? Бриана уверена, что нет. Современное человечество уже имеет необходимый иммунитет, поэтому древние вирусы ему не опасны.

«Другой вопрос в том, что сотворит сама природа в ходе борьбы с перенаселением. Ведь эволюционируем не только мы, но и вирусы. А этот факт является подтверждением того, что человеческая эволюция будет продолжаться — пока существуют люди», подытожила Бриана.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>