9151-2ef44a

Археологи обнаружили древневизантийский айпод

Археологами на раскопках в Турции был обнаружен 1200-летний деревянный объект, который, по их утверждению, является древним эквивалентом планшетного компьютера.

Это византийское изобретение было найдено в останках одного из 37 кораблей, обнаруженных в районе Стамбула. На данной территории, известной, как порт «Феодосия» раскопки велись в течение последних 10 лет.

«Феодосия» была построена в 4 веке, во времена правления византийского императора Феодосия I и являлась самым важным торговым портом города. Вероятно, что затонувшее судно, на котором и нашли эту вещицу, вышло в Черное море для транспортировки товаров из Крыма в Херсонес. Специалисты считают, что это произошло приблизительно в 9 веке нашей эры.

Скорее всего, деревянная византийская находка принадлежала капитану корабля. Тонкая крышка «айпода» была обрамлена изысканной резьбой и инкрустирована дорогими украшениями. В отличии от современного планшета, древний ноутбук выглядит намного массивнее современного. Его рабочая поверхность включает в себя набор из пяти накладных прямоугольных панелей с вырезанными квадратами, которые покрыты воском. Шрифт этих панелей -на греческом языке.

Кроме того, в древний ноутбук было встроено приложение, скрытое в нижней части панели. Оно находилось под сдвижной крышкой находки, в виде тарелки с резными отверстиями. Вероятней всего, это приложение служило в качестве весов.

Археологи уверены, что, так как обнаруженное судно было торговым, найденный в нем инструмент, скорее всего, использовался для оценки стоимости некоторых предметов. Аналитические весы древнего «айпода» были использованы для определения содержания металла в руде и видов драгоценных металлов в сплаве

Древний ноутбук можно было легко переносить. Каждая его панель имела четыре отверстия — они были пробурены в две пары, чтобы связать ноутбук вместе, скорее всего при помощи кожаных ремней.

На сегодняшний день группа стамбульских ученых занята восстановление торгового корабля, с целью вновь отправить корабль в плаванье в 2015 году.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>