Человечеству придется перейти на бананы, говорят в ООН

Домашний борщ вприкуску с бананами или банановые тосты с мясом — все это в скором будущем вполне может стать не изощрениями гурмана, а повседневной кухонной практикой. Комитет ООН по продовольственной безопасности опубликовал новый отчет, выдержки из которого публикует Русская служба BBC. В докладе эксперты организации прогнозируют резкое падение производства основных продуктов питания — кукурузы, риса и пшеницы — во многих развивающихся странах.

Бананы, утверждают специалисты, будут играть все более важную роль в сельском хозяйстве и станут важнейшим источником питания для миллионов человек по всему миру. Способствовать этому, согласно данным исследования, будет глобальное потепление и постоянно повышающаяся средняя температура на планете. Указывается, что в ряде регионов традиционные продукты питания могут заменить другие культуры. К примеру, в Южной Азии вместо пшеницы начнут использовать маниоку (пищевое растение — в еду используют похожий на картофелину корень), а в Африке соевые бобы станут заменой традиционному коровьему гороху.

Банан — один из самых популярных в мире фруктов и четвертая по важности пищевая культура. Род этого растения включает в себя около 40 видов. Распространен он, в основном, в Юго-Восточной Азии и на островах Тихого океана. Основными экспортерами продукта на мировом рынке являются Индия, Китай и Филлипины.

Мякоть банана содержит множество полезных для организма человека углеводов и клетчатки, витаминов C, B1,B2 и минеральных веществ — фосфора, железа, калия, кальция и магния. Блюда из бананов распространены во многих странах, правда пока, по большей части, они являются десертными, а не основными. К примеру, в Коста-Рике из них готовят медовый сироп, в Венесуэле — «Йо-Йо» (дольки банана с мягким белым сыром), в Латинской Америке популярно блюдо Мадурос (обжаренные с солью дольки фрукты), в Африке бананы являются распространенным гарниром к рыбным блюдам, из фрукта также здесь пекут оладьи. На Филиппинах популярен кетчуп из бананов, а в США — мороженое. Можно в Сети найти и рецепты хлеба из бананов, по словам пользователей, ничем не менее полезного, чем его традиционный аналог. В соцсетях даже создают специальные сообщества с названиями «Группа жующих бананы с серьезным лицом» или «БАНАНЫ ПРАВЯТ МИРОМ!!!»

Из бананов производят детское питание, джемы, кексы, суррогатный кофе, чипсы и даже пиво. Кроме того, фрукты используются в медицине и косметологии. К примеру, из банановой кожуры изготовляют настойку, которая успешно снимает отеки при ушибах.

Аркадий АЗАЕВ

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>