США наполовину засохли и вспыхнули

Пожары в Калифорнии спровоцированы аномалиями в распределении влажности, охватившими Северную АмерикуЛесные пожары в округе Сан-Диего штата Калифорния распространяются. Власти эвакуируют людей. Десятки домов уже сгорели.

Смельчаки, оставшиеся рядом со своими домами, наблюдают за кошмаром
Фото: U.S. Drought Monitor

Кстати бы пришелся сейчас потоп, спрогнозированный недавно специалистами НАСА, изучавшими динамику таяния льда на западе Антарктиды Но пока у американцев другая напасть — не затопление прибрежных районов в результате подъъема уровня мирового океана, а аномальная сухость, охватившая половину территории страны.

Картину бедствия представили климатологи из национального центра (National Drought Monitor), следящие за распределением влаги. Они закрасили наиболее пострадавшие районы в зависимости от степени их засушливости. Самые красные это засохшиерекордно — сверх всякой меры. Таких — совсем уж экстремальных — территорий около 15 процентов.

Распределение сухости по США — словно пожар
Фото: U.S. Drought Monitor

Что высушивает США, ученые точно определить пока не могут. Но аномальная засуха тут продолжается с 2010 года. Не исключено, что именно она и провоцирует подъем температуры. Дождей мало, зимой снега — половина от нормы. Под угрозой 54 процента посевов пшеницы и 30 процентов — кукурузы.

Из зоны бедствия в Сан-Диего эвакуируют десятки тысяч людей
Фото: U.S. Drought Monitor

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>