В МЧС предсказали скорые катастрофы

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Глава МЧС РФ Владимир Пучков предупредил сегодня на дискуссии в рамках Петербургского международного экономического форума, что риски катастроф в условиях развития человеческой цивилизации будут возрастать.

«Появляются новые виды опасностей, наблюдается устойчивая тенденция роста рисков природного и техногенного характера и по частоте, и по масштабам, и по ущербу», — цитирует Пучкова РИА «Новости».

Катастрофы, по словам Пучкова, угрожают развитию не только отдельных регионов, но иногда целых стран и даже континентов. В отдельных странах потеря от чрезвычайных ситуаций природного характера достигает до 10% ВВП, прогнозирует глава МЧС.

Повышают риск катастроф рост населения планеты, увеличение миграционных потоков, растущее потребление ресурсов и накопление отходов. Пучков заявил, что ликвидировать стихийные бедствия можно только совместными усилиями и призвал мировое сообщество объединить усилия в борьбе с катастрофами.

«Одна из главных задач — создание системы научного мониторинга, которая позволит прогнозировать возможные проявления кризисных явлений и катастроф, определять мероприятия по их предотвращению или борьбе с ними», — отметил Пучков.

Самым мощным стихийным бедствием за последнее время стало наводнение, обрушившееся на Балканы несколько дней назад. По последним данным, количество погибших в результате разгула стихии в Боснии, Сербии и Хорватии превысило 50 человек, десятки людей считаются пропавшими без вести.

Режим чрезвычайного положения из-за наводнений, вызванных обильными дождями, был введен в Сербии и Боснии 15 мая. Дожди прекратились, однако угрозу представляют вышедшие из берегов реки и оползни. Некоторые города и деревни оказались полностью отрезаны от внешнего мира, разрушены сотни тысяч жилых домов, сильно пострадала дорожная инфраструктура.

Владислав КРУПА

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>