Инопланетная жизнь будет найдена в ближайшее время

Люди давно задаются вопросом — неужели мы одиноки во Вселенной? По мнению ученых, работающих в институте, занимающемся поиском внеземного разума (SETI), на этот вопрос можно будет ответить в самое ближайшее время.

Сет Шостак, старший астроном института SETI, заявил: «Хотя на данный момент существование жизни за пределами Земли не доказано, в любой момент все может кардинально измениться». Также он добавил, что для поиска жизни за пределами нашей планеты ученые используют три различных действенных метода.

Первый метод — поиск микроскопических инопланетных существ либо их останков. Исследования включают в себя автоматизированные миссии на Марс, где, по мнению ученых, могут существовать явные признаки потенциально обитаемой для жизни среды.

Кроме того, в Солнечной системе Марс — не единственный объект исследований. Шостак считает, что существуют, по крайней мере, полдюжины других миров, которые могут быть вполне пригодны для жизни. Например, ледяные спутники Юпитера, Европа и Ганимед, спрятали в своих недрах подземные океаны, в водах которых, вполне вероятно, может быть найдена жизнь. Или же, к примеру, спутник Сатурна Титан содержит озера жидкого метана, которые также могут быть весьма привлекательны для некоторых форм жизни.

Второй метод поиска жизни за пределами Земли предполагает изучение атмосфер планет на орбитах вокруг других звезд с целью обнаружения следов кислорода, метана и других газов, которые могут быть произведены только с помощью биологических процессов. Для того, чтобы обнаружить такие планеты, их атмосфера должна быть достаточно плотной.

Третий план поиска инопланетной жизни включает в себя инновационный проект SETI. Суть этого проекта – активный поиск в недрах Вселенной любых -радио, оптических и инфракрасных сигналов, исходящих от внеземных цивилизаций.

Определить успех революционной программы довольно сложно. Шостак говорит, что возможность оценить результативность проекта появится только тогда, когда с помощью данного метода специалисты смогут изучить несколько миллионов звездных систем. «Учитывая современные достижения в области технологий, это возможно будет осуществить в ближайшие 20 лет», уверен Шостак

Исходя из данных телескопа НАСА, на орбите вокруг каждой из 4 млрд. звезд в нашей галактике в среднем расположено около 1,6 планет, а каждая пятая планета является потенциальной «сестрой» нашей Земли. Это означает, что один только Млечный Путь вмещает в себе десятки миллиардов потенциально обитаемых планет.

«Если наша Земля была бы единственной планетой, на которой существует и развивается разумная жизнь — это было бы очень необычно», сказал Шостак. «Я выражаю надежду, что разумная жизнь не только существует еще где-то во Вселенной, но и в ближайшем будущем будет обнаружена. Это подарит человечеству не только знания и опыт, накопленные другими мирами, но и осознание того, что мы не одиноки», добавил ученый.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>