Археологи откопали зомби, похороненного в железном веке

Режиссеры и деятели поп-культуры все чаще обращаются к образу зомби, чтобы поразить зрителей сценами с ходячими трупами. Как выяснилось недавно, наши предки из железного века также испытывали страх перед восставшими мертвецами и пытались защитить себя от них довольно простым способом — ампутацией конечностей.

Недавно в британском графстве Уилтшир был найден женский скелет, датированный ранним железным веком, со следами ритуального погребения. Открытие было сделано во время раскопок, проходивших в 64 километрах от трубопровода, связывающего Дорсет и Уилтшир .

По словам исследователей, само по себе обнаружение останков железного века не представляет ничего необычного, однако их заинтересовал характер захоронения. Дело в том, что перед погребением у трупа женщины были отрублены ноги. Кроме ампутированных конечностей в могиле также находились туши коз и овец, по неизвестным причинам расположенные на голове покойной.

Рядом со скелетом были обнаружены останки ребенка возрастом около десяти лет и двух мужчин с ножевыми ранениями.

«Я думаю, это кладбище было предназначено для особых случаев: на его территории хоронили людей, погибших при странных обстоятельствах, — сообщила в интервью британскому таблоиду MailOnline преподавательница археологии в Манчестерском университете Мелани Джайлс (Melanie Giles). — Не секрет, что подобные захоронения были обнаружены в общинах, жители которых боялись воскрешения мертвых, умерших из-за болезни, сложных родов или насилия. Люди считали, что погибшие при таких обстоятельствах могут восстать, дабы преследовать живых, и старались защитить себя от этого. В данном случае наши предки попытались избежать встречи с зомби, отрубив женщине ноги. Они также оставили в могиле туши животных, чтобы нежить не выбралась из могилы в поисках пищи. Это очень напоминает обряд, целью которого является защита от ходячих мертвецов”.

Археологи признались, что пока затрудняются назвать точные обстоятельства гибели всех членов найденной группы и охарактеризовали их как «нечто таинственное”.

«Кластеризация тел обещает быть довольно захватывающим процессом. Похоже, все они преждевременно ушли из жизни”, — добавила Мелани Джайлс.

Анна Романцева

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>