Люди, неспящие годами

Без пищи человек может прожить до 30 суток, без воды – до 5 дней, без сна – 3-4 дня. Но есть люди, которые в пику всем общепринятым канонам медицины не спят неделями, месяцами и даже годами!

Неспящие годами

В один из дней января 1962 года преподавательница Джоан Мур поздно вечером вернулась домой. Тот день был для нее очень напряженным. Она села в кресло, чтобы немного подремать, сладко зевнула в предвкушении сна… Но сколько Джоан не зевала, сон не приходил. Ту ночь она провела без сна. И следующую, и все последующие. С тех пор каждую ночь она проводит сидя в кресле, глядя в ночь в ожидании рассвета.

Вьетнамец Нгуен Ван Кха не спит с 1980 года. Причем, он даже не может сомкнуть глаз. Едва он смыкает веки, глаза тут же начинает болезненно жечь. Нгуену больше 50 лет, но чувствует он себя хорошо, сознание его не замутнено. Как говорят врачи, самочувствию вьетнамца могут позавидовать многие его соплеменники.

Представители Всемирной организации здравоохранения обнаружили на Тибете необычного монаха. Дава ничем не отличается от остальных монахов монастыря – так же ест, гуляет, молится, за исключением одной особенности: он не спит уже почти 80 лет.

Джоан, Нгуен и Дава нисколько не страдают от недостатка сна, ведут активный образ жизни и уже приспособились к необычному режиму дня. Ученые предполагают у всех троих наличие редкого заболевания – хронического холестита (бессонница). Но наличие этого заболевания объясняет бодрствование в течение нескольких суток, но не лет! Как функционирует их мозг и организм без столь необходимого человеку отдыха – загадка.
Впрочем, есть и еще более загадочные случаи.

Человек, который будет жить вечно?

В 1979 году 26-летний житель Минска Яков Циперович получил сильнейшее отравление. Когда прибыла «скорая помощь», он был в состоянии клинической смерти. Врачи спасли ему жизнь. Но побывавший по ту сторону бытия Яков вернулся назад совсем другим. Естественная температура его тела после «экскурсии на тот свет» – 34 градуса. Он никогда не спит. При этом он не чувствует усталости, силы у него никогда не иссякают.

Но самое удивительное – он не стареет. Сегодня он выглядит все так же на 26. В настоящее время Яков живет в Германии, но немецкие врачи, как и российские специалисты, объяснить этот феномен не в состоянии.

У Циперовича произошел интересный сдвиг в психике и мироощущении – он не чувствует прожитых лет, не ощущает времени. Яков никогда не думает, сколько лет он прожил и сколько ему осталось. Свою жизнь он воспринимает как бесконечную.

Время просто остановилось для него. Может он бессмертен?

Автор: Klim Podkova

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>