Встречайте работающую технологию беспроводного электричества

Стартап WiTricity презентовал действующую и энергоэффективную технологию передачи электричества на расстояние.Компания WiTricity – стартап, развивающий технологию беспроводной резонансной передачи электроэнергии.

Вот как это работает: WiTricity создало «генератор-резонатор» — моток электрического провода, который при приложении переменного напряжения генерирует переменное же магнитное поле. Если внести в это поле другую катушку, в ней индуцируется электрический ток. Никаких проводов не требуется и «лампочка загорается».

Надо признать, что идея этой разработки отнюдь не нова – подобными экспериментами занимался ещё Никола Тесла чуть ли не столетие назад. Проблема же заключалась в том, что эффективность такого метода передачи энергии была низкой, но главе проекта WiTricity д-ру Кэти Холл с коллегами удалось решить эту задачу благодаря использованию современных технологий.

Магнитные поля, используемые для передачи энергии, являются совершенно безопасными — они того же вида, что задействованы в Wi-Fi маршрутизаторах. И в доме будущего, перенос энергии без проводов может быть таким же простым, как беспроводной доступ к Интернет.

WiTricity уже продемонстрировала возможности своей технологии применительно к питанию ноутбуков, мобильных телефонов и телевизоров, подключив катушки резонатора к их аккумуляторам – и, по слухам, к зарядному устройству электромобиля.

Также WiTricity работает с медицинской компанией, производящей вживляемые кардиостимуляторы. Эта технология открывает дверь к созданию мобильных электронных устройств, которое до сих пор сдерживалось лишь ограниченным сроком жизни батареи питания.

Сейчас задача состоит в увеличении расстояния, на которое может осуществляться эффективная передача энергии. Это расстояние связано с размером катушки, и WiTricity возлагает большие надежды на своё новое творение: аккумуляторы без проводов типоразмера АА.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>