8746-01e47c

В Китае нашли череп со странными зубами

Китайские археологи объявили о том, что останки древней народности, проживавшей в Китае, демонстрируют необычные характеристики, пишет ancient-origins.net, ссылаясь на китайский источник.

Археологи распространили фотографию черепа, найденного в древнем могиле в Alaer ( Аральск) в Южном Синьцзяне, Китай. Череп демонстрирует необычную характеристику — зубы древнего человека были ориентированы вертикально, а не горизонтально. Кроме того, исследователи выявили, что скелет, находившийся в гробнице, имеет 2,3 метра ( 7 футов 6 дюймов).

Зубы китайского великана

Зубы обычного современного человека

Хотя мало доступной информации о находке на английском языке, исследователи говорят, что возраст скелета 4000 лет и принадлежит он народности Цян, этнической группе из Китая, которые живут, в основном, в горном районе в северо-западной части провинции Сычуань на восточной окраине тибетского плато.

Народность Цян признана одним из «первых предков» нынешней культуры в связи с их древними корнями — они были упомянуты в старинных китайских текстах, а также в надписях на гадательных костях 3000 лет назад. Однако древние люди Цян, упомянутые в этих древних текстах, были широкой группой кочевых народов и предками людей современной тибето- бирманской языковой группы, поэтому они не эквиваленты современной народности Цян

Интересно, что регион, где обнаружена могила, находится в том же месте, где были найдены известные мумии у реки Тарим с европеоидными признаками. У мумий были белокурые или каштановые волосы, удлинённые носы и черепа, стройные тела и большие глубоко посаженные глаза. Также как и скелет Цян, мумии Тарим имели длинные тела. Может ли быть связь между ними?

Другой информации о скелетах народности Цян пока нет, также неизвестно был ли проведен анализ ДНК найденных останков.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>