Бермудский треугольник

Загадка или мистификация ???
Что вы об этом думаете ???
Вот пара гипотез, почему пропадают суда.

Большинство случаев произошло в зимнее (для данного полушария) время. Приведем несколько примеров… На голландском корабле «Уранг медан» спасатели обнаружили мертвых моряков. Причем лица всех умерших были искажены гримасой ужаса, хотя ни на ком из них не было ни единой царапины.

А на барке «Эсбий Эсс Харт» команду мертвецов возглавлял… сумасшедший капитан.

В настоящее время известно об обнаружении десятков судов с мертвецами на борту или без экипажей. Возможно, в этот список нужно было бы включить и некоторые исчезнувшие при странных и непонятных обстоятельствах подводные лодки.
На наш взгляд, наиболее обстоятельно и полно причину подобных событий объясняет теория так называемого «голоса моря», которая была выдвинута советским академиком В.В. Шулейки-ным еще в 1935 году.

Все началось в Арктике на борту советского ледокола «Таймыр», когда происходил запуск метеорологического шара-зонда. Занимавшийся этим аэролог случайно поднес шар к своему лицу и внезапно вскрикнул от боли, поразившей его уши. Дело было в том, что от оболочки зонда исходили колебания, которые и вызвали у аэролога это неприятное ощущение. А вскоре после этого, когда наступила ночь, разразилась сильная буря.

Оба эти, казалось бы, не связанных между собой события были зафиксированы вахтенным офицером в бортовом журнале ледокола, что и позволило академику В.Шулейкину выдвинуть оригинальную гипотезу, которая была математически доказана другим советским исследователем Н. Андреевым.

Сущность гипотезы заключалась в том, что во время шторма или сильного ветра над поверхностью океана могут происходить срывы воздушного потока на гребнях морских вод. В результате этих срывов возникают низкочастотные колебания воздуха, причем не только поперечные, но и продольные. Сила возникающего при этом сверхнизкого акустического колебания инфразвука пропорциональна квадрату длины волны. При скорости ветра в 20 метров в секунду, согласно расчетам академика В.Шулейкина, мощность «голоса моря», как он назвал инфразвук, может достигать 3 Вт с каждого квадратного метра фронта волны. Таким образом сравнительно небольшое волнение на море может генерировать инфразвук в десятки киловатт суммарной мощности.

Низкочастотная звуковая волна, скорость распространения которой составляет 1200 километров в час, намного опережает движение породившего ее урагана и может без значительного ослабления распространяться на весьма значительные расстояния, сотни и даже тысячи километров.

Американскому физику Роберту Вуду, французскому профессору Андрэ Гавро и некоторым другим ученым удалось установить, что воздействия сверхнизких инфразвуковых колебаний на людей и животных весьма специфичны. Даже кратковременного воздействия слабого инфразвука, как убедился в эксперименте, проведенном в одном из театров Р. Вуд, достаточно, чтобы люди почувствовали беспричинную тревогу, ужас, стремление в панике покинуть
данное место.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

5 комментарии

  1. Александр

    Да,а что же касается пропаж связи,поломок двигателей и проч?

  2. Екатерина

    Высказываются предположения, что причиной гибели некоторых судов, в том числе и в бермудском треугольнике, могут быть т. н. блуждающие волны, которые, как считается, могут достигать в высоту 30 м.

  3. Предложено несколько теорий, объясняющих внезапную гибель судов и самолётов выбросами газа — например, в результате распада гидрата метана на дне моря. Согласно одной из таких теорий, в воде образуются большие пузыри, насыщенные метаном, в которых плотность понижена настолько, что корабли не могут плавать и мгновенно тонут. Некоторые предполагают, что поднявшись в воздух, метан может вызвать также крушение самолётов — например, из-за понижения плотности воздуха, которое приводит к снижению подъёмной силы и искажению показаний альтиметров. Кроме того, метан в воздухе может привести к остановке двигателей.

  4. Сторонники тайны бермудского треугольника выдвинули несколько десятков различных теорий для объяснения тех таинственных явлений, которые, по их мнению, там происходят. Эти теории включают в себя предположения о похищении судов пришельцами из космоса или жителями Атлантиды, перемещения через дыры во времени или разломы в пространстве и другие паранормальные причины. Другие авторы пытаются дать научное объяснение этим явлениям.

  5. Предполагается, что при определённых условиях в море может генерироваться инфразвук, который оказывает воздействие на членов экипажа, вызывая панику, в результате которой они покидают судно.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>