Паку — рыба с человеческими зубами

Паку — южноамериканская пресноводная рыба, обитающая в большинстве рек в бассейнах Амазонки и Ориноко низменности Амазония. Паку также добрались до Папуа-Новой Гвинеи, где были искусственно разведены, чтобы помочь местной рыбной промышленности. Паку имеет общие корни с пираньей, относясь к роду Serrasalminae, хотя у них есть различные привычки и предпочтения.

Пиранья — плотоядная разновидность, в то время как Паку всеяден, с растительными предпочтениями. Различие очевидно в структуре их зубов. Пиранья имеет острые как бритва зубы, тогда как у паку они более квадратные, более прямые и устрашающе напоминают зубы людей.

Паку использует его зубы, главным образом, чтобы измельчить орехи и фрукты, но иногда они также едят другую рыбу и беспозвоночных. Они обычно едят плавающие фрукты и орехи, которые падают с деревьев в Амазонку, а в нескольких случаях даже нападали на яички пловцов мужского пола, перепутав их с орехами.

Они заработали опасную репутацию после того, как кастрировали несколько местных рыбаков в Папуа-Новой Гвинее. Поэтому, когда рыба была обнаружена в нескольких озерах в Дании, а позже в Вашингтоне, Нью-Джерси и Иллинойсе — последовала небольшая паника.

В то время, как Паку — не агрессивные плотоядные животные вроде пираньи, их сокрушительная система челюстей может быть опасной. Один малыш нуждался в операции после того, как паку укусил его палец в Эдинбургском зоопарке в Шотландии. Мэнеджер затем прокомментировал этот инцидент, сказав, что «Паку съест что-угодно, даже детские шевелящиеся пальцы».

Эти рыбы законны в Соединенных Штатах, и могут быть куплены в зоомагазинах. Проблема заключается в том, что многие владельцы аквариумов не сознают, что паку может вырасти больше метра длиной, что слишком много для типичного домашнего аквариума. Когда домашнее животное перерастает их садок для рыбы, владельцы заканчивают тем, что выпускают её в соседних озерах. Этим и объясняется тот факт, что рыба стала встречаться во многих водоемах за пределами своей естественной среды обитания.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>