Американские ученые достигли успехов в разработке бесконечного источника энергии

Ученые Национальной Лаборатории в Ливерморе (штат Калифорния, США) опубликовали отчет о первом значительном успехе в разработке бесконечного источника энергии, который может конкурировать с Солнцем.

Заветная мечта ученых – создать источник энергии, полученной из термоядерной реакции, который мог бы производить бесконечный объем электричества из атомов океанской воды в качестве топлива.

В ходе серии экспериментов, сообщается на официальном сайте лаборатории, ученые соединили частицы атомов водорода под постоянно растущим давлением и температурой. Это привело к возникновению микроимплозий — взрывов, направленных внутрь — которые в течение доли секунды выделили больше энергии в ходе реакции, чем было затрачено на саму реакцию.

Событие в научном мире было названо важным шагом на пути к «укрощению» энергии термоядерной реакции – того самого процесса, который обеспечивает энергию солнца.

«От полученной энергии машина пока не заведется. И дом обеспечить энергией мы пока не можем. Пройдет немало времени, прежде чем мы преодолеем все научные и инженерные трудности, чтобы обеспечить практическое использование этой энергии, но мы в восторге от результата. Это огромный шаг вперед в научном плане», — заявил телекомпании CNN физик Омар Харрикейн, который руководил экспериментом.

Он рассказал, что при взрыве крошечного контейнера, содержащего два изотопа водорода, действительно выделилось больше энергии, чем было затрачено на саму реакцию – около 17 тыс. джоулей. Однако, контейнер получил только около 1% от общего объема энергии, потраченного в ходе эксперимента. Однако, реакция также привела к выделению тепла. И это может помочь ученым достичь их конечной цели – созданию контролируемой, устойчивой термоядерной реакции, которая будет снабжать мир безопасной энергией в нужном объеме.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>