8528-835f07

Предтечам людей более 13 миллиардов лет

Первые признаки жизни — пусть даже очень примитивной — появились на Земле примерно 3,8 миллиардов лет назад. Где-то через 700 миллионов лет после того, как образовалась сама наша планета. А вот во Вселенной жизнь могла зародиться гораздо раньше — более 13 миллиардов лет назад. Вплоть до разумной.

Идею о ранней обитаемой Вселенной отстаивает астрофизик из Гарварда Абрахам Лоэб (Harvard astrophysicist Abraham Loeb). По его мнению, уже через 15 миллионов лет после образования мироздания в результате Большого взрыва, создались вполне комфортные условия. Температура пространства составляла порядка 30 градусов по Цельсию, что располагало к появление и жидкой воды, и жизни на уже имевшихся каменистых планетах.

Иными словами, так называемая зона обитаемости, в которой сейчас располагаются планеты, находящиеся лишь на определенном расстоянии от своих звезд, простиралась чуть ли не на всю Вселенную. К примеру, даже на покрытых ныне ледяными корками спутниках планет-гигантов Солнечной системы Сатурна и Юпитера, в те далекие времена могли плескаться теплые океаны. А прогревало их реликтовое микроволновое излучение, оставшееся после Большого взрыва.

Распределение реликтового микроволнового излучения, которой сохранилось до сих пор. Но от него уже не так тепло, как было 13 миллиардов лет назад



Итого, если возраст Вселенной, как определили ученые, составляет 13, 7 миллиардов лет, то возраст жизни в ней может достигать 13,685 миллиардов лет. За столь долгие годы разумные обитатели — наши предтечи — могли смениться несколько раз. И мы, скорее всего, далеко не первые в этом мире

КСТАТИ

Как ни крути, а выходит, что живые организмы появились гораздо раньше Земли.

Американские исследователи предположили, что знаменитый закон Мура, действие которого — в оригинале — распространяется на транзисторы, на самом деле гораздо более универсален. И может работать в других областях науки и техники.

Генетики Алексей Шаров (Alexei Sharov) из Национального института старения ( National Institute on Aging in Baltimore) и биолог Ричард Гордон (Richard Gordon) из Морской лаборатории (Gulf Specimen Marine Laboratory in Florida) применили закон Мура к биологическим системам. И получили сенсационные результаты: жизнь зародилась не на Земле, а в каком-то месте, которое существовало до образования нашей планеты.

Закон Мура еще в 1965 году открыл лично Гордон Мур (Gordon E. Moore), который через три года стал одним из основателей компании Intel. Открыл на основе наблюдений, выступив с ними в журнале Electronics. Где и представил свой прогноз развития полупроводниковой техники и прочей микроэлектроники.

Мур предрек, что количество транзисторов в микросхемах будет удваиваться ежегодно. В результате процессоры будут дешеветь, становясь при этом все более быстродействующими и миниатюрными. Через 10 лет Мур поправил сам себя, уточнив, что удвоение транзисторов будет происходить с интервалом в два года. Это откровение и получило название закона Мура.

С помощью закона Мура вполне реально предсказать будущее, анализируя прошлое и настоящее состояние некой сложной и развивающейся системы. Шаров и Гордон взялись решать обратную задачу — попробовали обрисовать прошлое. Для чего разработали специальные алгоритмы.

Прежде чем применить свои алгоритмы к биологии, ученые проверили их на полупроводниковой технике, благодаря которой закона Мура и получил право на существование. Вычислили, что первый транзистор должен был появиться в 1960 году. А так оно и было

После успешной проверки Шаров и Гордон заменили в своих вычислениях транзисторы на нуклеотиды — строительные блоки, усложнявшихся в процессе эволюции молекул ДНК и РНК. И получили, что жизнь зародилась более 10 миллиардов лет назад. Выходит, не Земля колыбель живого. Ведь ей всего 4,5 миллиардов лет. Стало быть, жизнь появилась еще до того, как образовалась наша планета. То есть, где-то в другом месте. На чем собственно настаивает и Абрахам Лоэб.

Создатели земной жизни по версии фантастического фильма «Прометей»

Вычисления с использованием закона Мура обрадуют в первую очередь сторонников так называемой панспермии — гипотезы о том, что жизнь на Землю была принесена из Космоса. Может быть, в виде бактерий, может быть, в виде цепочек ДНК, прибывших на кометах или на метеоритах. Или вместе с предтечами-инопланетянами.

Кстати, обрадуются и те, кто полагают, что где-то во Вселенной живут инопланетяне, далеко обогнавшие нас в развитии. Почему бы и нет, раз жизни более 10 миллиардов лет.

Братья по разуму, которые гораздо умнее нас, могли разработать способы скоростного перемещения в пространстве. Не исключено, что у них получается летать даже быстрее света сквозь какие-нибудь «норы» в ткани Вселенной.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>