Территория заблуждений: Гиганты. Генетические эксперименты. Древние люди и их тайны

Принято считать, что жизнь на Земле зародилась сама собой. Разные химические элементы на нашей пустынной и одинокой Земле под воздействием температуры, радиации, давления — складывались в самые причудливые конфигурации, пока не появилась модель DNA, ну а уж потом и жизнь. Чтобы проверить, так ли это на сомом деле, американский профессор Стив Беннер решил создать модель жизни искусственно. 20 лет у него ушло на то, чтобы вырастить настоящую ДНК.

Однако, когда это удалось, ученого ждало жестокое разочарование. Модель рожденной жизни оказалась мертвой. Почему? Как говорит сам огорченный ученый: если взять молекулы и вдохнуть в них энергию, то получится смесь вроде горячего асфальта, которая больше подойдет для дорожного покрытия, чем для начала дарвиновской эволюции. Другими словами: жизнь сама по себе возникнуть не может. Вот тогда-то всемирно-известный биохимик, которого не заподозришь в фантазиях и поставил вопрос: кто подносит ту первую спичку, от которой возгорается пламя жизни? Одни считают, что существуют непознанные еще законы Вселенной. Другие напротив, считают, что жизнь дарует некий высший разум. Третьи утверждают, что никакого противоречия в этом нет, просто жизнь на нашей планете не уникальна и она распространяется в космическом пространстве, подобно инфекции.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>