Найдены самые древние в Европе следы человека

В мае 2013 года на территории Англии археологами были обнаружены следы от ступней древних людей, оставленных около 800 000 лет тому назад. На сегодняшний день эти отпечатки признаны самыми древними из когда-либо найденных в Европе.

Прекрасно сохранившиеся следы были обнаружены на морском побережье неподалеку от английского поселка Хаписберга в Норфолке. Они отпечатаны на окаменевших породах берега, которые море очистило от грязи и песка. Ученые бросились изучать и документировать эти хрупкие отпечатки, прежде чем следы были смыты волнами в течение всего двух недель.

«Без сомнений, это самые старые следы древнего человека, которые когда-либо были обнаружены на территории Европы. Кроме того, они являются одними из самых старейших человеческих следов в мире», заявил археолог из музея естественной истории Симон Парфитт.

Ученые ранее подозревали, что более 800 000 лет назад в данной местности жили древние люди. Их предположения были основаны на находках каменных орудий доисторического времени. Пейзаж того периода намного отличался от природы, которую мы наблюдаем сегодня. Территория современной Британии была соединена с континентальной Европой, а русло Темзы протекало по-соседству с Норфолком, создавая бассейны с пресной водой и болота в своей пойме. Климат того времени также существенно отличался от современного — лето было значительно жарче, чем сейчас, а зима – суровее. В лесах преобладали хвойные деревья, а также обитали гигантские бобры, носороги и мамонты.

Изучая обнаруженные ранее в этой же местности окаменелые кости древних людей, археологи уже тогда пришли к выводу, что наши далекие предки не просто кочевали по просторам современной Англии, а жили постоянно на ее территории. Обнаруженные же недавно следы, оставленные в самом начале зарождения человеческого рода, стали тому подтверждением.

Специалисты сфотографировали отпечатки ног древних людей, после чего представили их в виде трехмерной модели, которая продемонстрировала эти отпечатки с невероятной детализацией. А с помощью измерения следов, а также анализа их длины и ширины, ученым не составило труда фактически реконструировать высоту и вес тел древних представителей человечества, оставивших после себя эти уникальные отпечатки. В результате проведенного анализа удалось выделить следы пяти людей, передвигавшихся на двух ногах. Исходя из того, что, как правило, длина стопы современного человека составляет около 15 процентов от его роста, предположительно рост этих людей составлял от 0,9 до 1,7 метров. Возможно, эти отпечатки ног оставила семья людей, состоящая как из детей, так и из взрослых

Кроме того, специалисты уверены, что следы принадлежали одним из самых древних гоминидов, живших на территории Европы. Скорее всего, это были представители вида Homo antecessor, что переводится как — человек предшествующий. Этот вид людей исчез более 600 000 лет назад, уступив свое место в эволюционном процессе гейдельбергскому человеку, который является предком неандертальцев.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>