Робот, умеющий лазить по стенам подобно геккону, создан для работы в космосе

Исследователи из Европейского космического агентства и Университета Саймона Фрейзера в Канаде подобрали материалы, которые подобно «сухому клею» гекконов, сохраняют клейкость во всем диапазоне земных температур вплоть до космического вакуума и холода.

Инженеры факультета технических наук университета продемонстрировали такое склеивание на примере семьи ползающих роботов «Abigaille».

Лапы геккона являются липкими из-за большого числа маленьких волосков толщиной 100-200 нанометров — это размер отдельных бактерий. Они настолько малы, что меж концами волос и поверхностью начинают проявляться силы атомного взаимодействия.

«Причиной нашей заинтересованности в сухих клеях было то обстоятельство, что другие методы не пригодны для космической среды. Материалы вроде скотча могут загрязняться и терять липкость, к тому же в вакууме они выделяют пары химических веществ, что может повредить точные приборы корабля.

Липучки требуют сопряжённой поверхности, а их сломанные крючки могут вывести робота из строя; магниты не смогут прилипать к композитным поверхностям, а их магнитное поле может сбивать настройку аппаратуры.

«Мы позаимствовали технологии микроэлектронной промышленности, чтобы сделать наши лапы-терминаторы», сказал Майкл Генри из Университета Саймона Фрейзера. «Но из-за технологических ограничений удалось создать волоски только в 100 раз большие, чем волоски геккона — впрочем, этого вполне достаточно, чтобы выдержать вес робота.

Наш робот «Abigaille» имеет шесть конечностей с четырьмя степенями свободы, поэтому он достаточно ловок. Такие лапы позволяют ему легко переходить от горизонтального движения к вертикальному, что может быть полезно при обходе препятствий или при осмотре спутника».

Пока робот передвигается по искусственным — относительно гладким — поверхностям, но учёные работают над его усовершенствованием, чтобы сделать полезным для использования в космосе.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>