8355-320e36

Нашли метод лечения, уничтожающий рак поджелудочной железы за одну неделю

Возможно, исследователям из Кембриджа удалось открыть новый метод лечения рака поджелудочной железы, который позволяет иммунной системе организма самой уничтожить раковые клетки.

Слева: раковые клетки поджелудочной железы (помечены зелёным цветом)

Справа: после 6-ти дневного лечения (раковые клетки уничтожены)

Метод использует препарат, который разрушает защитный барьер, окружающий раковые опухоли, что позволяет Т-клеткам пройти его и атаковать больные клетки. Препарат используют в комбинации с антителами, которые блокируют вторую линию защиты, что повышает эффективность атак Т-клеток.

Рак поджелудочной железы является восьмой самой распространённой причиной онкологической смертности в мире. Он поражает как мужчин, так и женщин, и чаще встречается у людей в возрасте старше 60 лет.

Так как на ранних стадиях он имеет очень мало симптомов, рак поджелудочной железы, как правило, диагностируется уже в развитой стадии, и прогноз в этом случай неутешительный. На всех стадиях, вместе взятых, выживаемость в течение года менее 20% , и пяти лет — менее 4 % соответственно. Удаление опухоли является наиболее эффективным методом лечения, но он подходит только для одного из пяти пациентов.

Иммунотерапия — стимулирование иммунной системы организма для атаки больных клеток — является перспективной терапией для нескольких форм опухолей, но у пациентов с раком поджелудочной железы не было реакции на этот подход — возможно, потому, что эта форма рака создаёт вокруг себя защитный барьер.

Исследователями был применён препарат AMD3100, также известный как Plerixafor, который блокирует CXCR4 — рецептор Т-клеток для белка CXCL12, который обволакивает раковые клетки, создавая биологический щит для вируса. При использовании в сочетании с иммунотерапевтическим антителом анти-PD-L1, усиливающим активацию Т-клеток, количество раковых клеток и объем опухоли значительно уменьшились. После комбинированного лечения в течение одной недели, остаточная опухоль состояла только из предраковых  и воспалительных клеток.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>