Археологи нашли в Египте гробницу пивовара

По отлично сохранившимся фрескам можно изучать повседневную жизнь древнего Египта


Обычно всеобщий интерес вызывают открытия гробниц фараонов и высокопоставленных вельмож. Однако в древнем Египте, конечно же, жили и простые крестьяне и ремесленники. Их хоронили так же, как фараонов и вельмож, разве что не в пирамидах. Их простенькие гробницы тоже представляют интерес для ученых, хотя и не такой большой, как захоронения богатых египтян.

Однако бывают исключения. Найденная недавно японскими археологами гробница пивовара из Луксора вызвала настоящий фурор главным образом благодаря сохранившим яркость фрескам, по которым, утверждают историки, можно изучать повседневную жизнь древних египтян.

По словам главного египетского археолога Мохаммеда Ибрагима, гробнице примерно три тысячи лет. Хозяин гробницы жил в эпоху Рамсесов (19 и 20 династии, 1292-1069 гг. до н.э.) и занимал впечатляющий пост «изготовителя пива богов умерших». Он также заведовал большим складом пенного напитка.

Археологи то и дело натыкаются на свидетельства того, что египтяне варили пиво и боготворили пенный напиток.
Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Гробница изготовителя пива для богов умерших, по словам руководителя экспедиции Джиро Кондо, была найдена в ходе раскопок около гробницы вельможи, жившего во времена правления фараона Аменхотепа III (1388-1351 гг. до н.э.), деда Тутанхамона.

Министр египетских древностей Мохаммед Ибрагим, пишет Guardian, не мог скрыть волнения, когда рассказывал на пресс-конференции в Каире о фресках, украшающих стены главной залы гробницы. Они отлично сохранились несмотря на солидный возраст – три тысячелетия. Особый интерес ученых вызывают изображенные на них в основном религиозные ритуалы древних египтян. Не исключено, что находка гробницы обычного пивовара заставит по-новому взглянуть на жизнь и быт простых египтян.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>