Гигантское пятно на солнце видно невооруженным глазом

Пятно AR1944, которое появилось 1 января, является одним из крупнейших солнечных пятен текущего солнечного цикла. Оно такое большое, что люди замечают его невооруженным глазом, разглядывая через темные очки солнечный диск. Дайсуке Томияшу прислал это изображение из Хагашинада-ку, Кобе, Хиого, Япония:

«Солнечное 1944 было видно на рассвете 4 января», — говорит Томияшу. «Я объединил три экспозиции: 1/15sec, 1/100sec и 1/640sec для создания этого изображения HDR (высоко динамического диапазона)».

Хотя пятно было относительно спокойным и стабильным, так как оно впервые появилось на Новый год, область такого размера обладает потенциалом значительной взрывной активности. Действительно, прогнозисты NOAA, которые говорят, что они внимательно следят на этим «бегемотом», оценивают в 75% шанс для вспышек М-класса и в 30% для вспышек максимального Х-класса для 4 января.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>