Жители Канады массово скупают йодид калия из-за страха перед Фукусимой

Работники здравоохранения канадской провинции Британская Колумбия отговаривают граждан от массовой покупки йодида калия для защиты от радиации с повреждённой японской АЭС «Фукусима».

После того, как в интернете появились статьи о том, что йодид калия якобы помогает предотвращать болезни, вызванные радиацией, его смели с полок аптек, пишет местная газета The Province. Таким образом жители провинции пытаются бороться с последствиями аварии на АЭС «Фукусима», опасаясь, что ядерные отходы, просочившиеся в Тихий океан, могут достичь их родных берегов.

Йодид калия действительно полезен в ряде случаев, но от внешней радиации он не защитит, а передозировки этого вещества могут быть опасны. Продажи таблеток взлетели непосредственно после катастрофы, а также в последние месяцы. Фармацевту Пэм Мэги, с которой беседовал корреспондент The Province, пришлось просто «выставлять за дверь» покупателей, пришедших к ней в аптеку за «чудодейственными» таблетками.

«Бывали и другие случаи, когда слухи сбивали людей с толку, но «Фукусима» всех переплюнула», — сказала она. По её словам, йодид калия скупают в количествах, которые в 100 раз превышают рекомендуемую дозу: «Я знаю длинный список патологий, которые может вызвать такая дозировка. Я всегда говорю об этом покупателям, и они уходят, обозлённые моей «глупостью».

«Йодид калия, — сообщает сайт Общества медицинской физики, — ошибочно считается «магической» защитой от радиации, но помогает лишь при попадании радиоактивного йода внутрь организма и совсем не защищает от последствий внешнего облучения или интоксикации радионуклидами. От радиоактивного йода он спасает только щитовидную железу».

Тем временем, опасность радиоактивного заражения канадских берегов из-за катастрофы на «Фукусиме» сильно преувеличена, утверждают медики. Доктор Гленн Браунштейн, работающий в медицинском центре Cedars-Sinai в Лос-Анджелесе, сказал в интервью газете Huffington Post, что «доза радиации, которую можно получить из-за океана, меньше, чем та, которую вы получаете при перелёте из Лос-Анджелеса в Нью-Йорк».

«Если бы я жил рядом с АЭС или в том же районе, то купил бы йодид калия для своей аптечки. Но в данном случае он бесполезен», — говорит главный врач провинции Британская Колумбия доктор Перри Кендалл. Передозировка вещества грозит тошнотой, проблемами с дыханием и болями в конечностях, предупреждает он.

После аварии 3-летней давности ситуация на АЭС остаётся крайне напряжённой. Утечка заражённой воды — одна из основных проблем, которыми занимаются ликвидаторы последствий аварии на «Фукусиме-1». В начале декабря 2013 года опасный уровень радиации был выявлен на участке около люков системы охлаждения реакторов №1 и №2. Это был самый высокий уровень радиации, когда-либо зафиксированный снаружи аварийного объекта. Примерно в то же время была отмечена рекордная с момента аварии концентрация радиоактивных веществ в грунтовой воде под аварийной АЭС.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>