Тайна кругов на полях раскрыта?

Таинственный круг диаметром 93 метра, неожиданно появившийся в 2013 году на ячменном поле в штате Калифорния, вызвал своим загадочным появлением и необъяснимой природой массу догадок, предположений. Имея довольно сложную конструкцию, круг не мог самостоятельно возникнуть, к примеру, в результате погодных условий или катаклизмов.

После тщательного анализа видео и фото загадочного круга некоторые специалисты стали утверждать, что эти сенсационные фото и видео материалы – самый настоящий обман, другие же уверены – круг настоящий! Сам факт возникновения круга очень скоро стал предметом споров, предположений и спекуляций. Особенно остро отреагировали на его появление представители различных паранормальных наук, некоторые из них даже умудрились расшифровать в его рисунке скрытое неземное послание о приближении огромной кометы, которая может погубить жизнь на нашей планете в 2014 году.

Тайна круга оставалась не раскрытой до 5.01.2014 года, пока на выставке «Consumer Electronics Show» проходящей в Лас-Вегасе, истинные создатели круга открыто не объявили о своей зрелищной, хотя и необычной рекламе. Специалисты отдела маркетинга компьютерной графики компании Nvidia объяснили, что «круги на полях» не являются астрономическим календарем или предостережением о грядущем столкновении с кометой. Необычный круг — чертеж нового революционного мобильного Tegra K1, сложный узор которого воссоздала на поле небольшая группа британских художников. Загадочный круг — отличный рекламный ход, который заставил людей обратить пристальное внимание на новый продукт компании, еще до его официального дебюта

Почему же люди до сих пор хотят верить в такие очевидные мистификации? Частью ответа является то, что человеческий мозг нацелен искать смысл во всем происходящем даже тогда, когда смысла никакого и нет. В психологии эта тенденция к поиску совпадений и случайных связей называется когнитивным искажением. А может быть, людям просто хочется верить в чудеса, в инопланетный разум и в то, что они не одиноки во Вселенной?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>