Прямоугольное солнце наблюдали в Бразилии

Нет, это не чужая планета. Это просто Рио, пишет spaceweather.com. 23 января Хелио С. Витал посмотрел на океан из Рио-де -Жанейро, Бразилия , и увидел нечто не от мира сего – прямоугольное Солнце:

Явление словно вид на чужой планете, но, как оказалось, это все же была Земля. «Воздушный инверсионный слой рядом с поверхностью моря вызвал к жизни в верхней части заходящего солнца необычную форму. Через несколько десятков секунд, оно из блюдца превратилось в чашку, а затем в прямоугольник», — говорит Витал.

Эксперт по атмосферной оптике Лес Коули объясняет далее: «Мираж превратил солнце в прямоугольный блок, более яркий на ее верхней кромке. Это даже сложнее, чем кажется. Солнечные лучи отклоняются ( преломляются ) через различные температурные слои температурной инверсии, . . холодный воздух, находящийся под теплым, формирует не одно изображение Солнца, а три или даже более. Самая верхняя и яркая полоса Солнца находится в верхней части слоя инверсии. Под ней располагаются два или более изображений Солнца, половина из них растут, а остальные убывают. Они пересекаются, образуя прямоугольник. Другие кадры показывают отдельные изображения Солнца»

«Посмотрите на эти виды миражей и их зеленые вспышки, когда на горизонте образуется темная полоса температурной инверсии», — советует он. «Но будьте осторожны и никогда не используйте бинокль или телескоп. Усиленный солнечный свет может вызвать серьезное повреждение глаз».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>