Марсоход «Curiosity» запечатлел НЛО на Марсе

Охотники за НЛО считают, что, возможно, нашли доказательства внеземной цивилизации на Красной планете. Они утверждают, что на недавно сделанном фото марсоходом «Curiosity» виден силуэт инопланетного корабля.

Этот яркий объект при движении оставлял за собой след в марсианском небе. Видео, размещенной одним из пользователей интернета, было взято с базы данных, хранящейся на серверах НАСА, пишет Daily Mail.

По словам заметившего необычный объект, он имел сферическую форму в центре и конус в задней части.

«Если вы посмотрите на него внимательно, то увидите, что за ним остается след. На фото он выглядит так, как будто движется вверх вправо», — пишет пользователь, заметивший необычный объект.

В последнее время в атмосфере Марса не раз замечали странные объекты, но, как правило, после тщательного анализа выяснялось, что это следы от метеоров.

Мелькнул и улетел

НЛО отчетливо виден на снимке, сделанном с помощью одной из многочисленных фотокамер робота НАСА «Любопытство»(Mars Science Laboratory Curiosity) — той, которая расположена на корпусе и называется Front Hazcam. Аналогичных камер — восемь. Они — черно-белые, снабжены широкоугольными объективами, фотографируют панорамы, помогают ориентироваться и прокладывать маршрут.

Снимок с сайта НАСА, НЛО показан стрелкой
Фото: NASA/JPL-Caltech

НЛО появился прямо по курсу «Любопытства» — 5 января 2014 года (504 марсианский день) в 23 часа,26 минут 37 секунд его запечатлела камера, находящаяся спереди. На снимке, выложенном на официальном сайте НАСА, объект расположен чуть справа и выглядит светлым конусом. Энтузиасты, на днях обнаружившие его, не сомневаются, что это пришельцы летят по марсианскому небу. То есть, инопланетяне. И не просто летят, а взлетают. Поскольку у НЛО, если его увеличить, заметен хвост. И направлен он вниз. Стало быть сам объект поднимается.

Объект чуть крупнее

Фото: NASA/JPL-Caltech

НЛО напоминает ракету
Фото: NASA/JPL-Caltech

Даже, если бы НЛО был метеором или даже кометой, то имел бы хвост, направленный вверх. Как и положено падающим небесным телам.

Кстати, подтверждением того, что объект двигался может служить снимок, сделанный той же камерой, но чуть позднее — через 6 минут 29 секунд. На нем НЛО уже нет — улетел.

Снимок сделанный через несколько минут после того, на котором проявился НЛО. В небе уже ничего нет

Фото: NASA/JPL-CaltechФотокамеры «Любопытства». НЛО снимала та, которая расположена внизу, спереди и слева
Фото: NASA/JPL-Caltech

Не самолет и не птица

Нынешний случай специалисты НАСА пока не комментируют. А вот по поводу предыдущего — высказывались. Хотя и весьма туманно.

В марте 2004 года в попытке сфотографировать Землю с Марса робот «Спирит», прибывший в район кратера Гусева, поймал в объективы сразу двух камер — панорамной и навигационной — некую аномалию. И тоже в небе. На снимке она предстала в виде яркой полоски. Такой эффект возникает, когда камера снимает движущийся объект с большой выдержкой. Пока открыт затвор камеры, объект пролетает некоторое расстояние. И проявляется в виде полоски.

НЛО на Марсе, сфотографированный «Спиритом» в 2004 году
Фото: NASA/JPL-Caltech

НЛО, представший полоской, настолько удивил экспертов НАСА, что они озаглавили комментарий к снимку весьма интригующе: «Птица? Самолет? Космический корабль?» . А один из руководителей команды, управляющей роботом «Спирит», Марк Леммон из Техасского университета выразился вообще сенсационно.

- Возможно, нам никогда не узнать, что это было — метеорит ли, впервые сфотографированный на Марсе, или космический корабль, прилетевший из иных миров. Но мы будем работать над разгадкой.

Разгадка так и не появилась. Было предположение, что в объектив попал какой-нибудь земной аппарат. Из числа всех, оставленных на орбите, на эту роль, по мнению экспертов, подходил лишь «Викинг-2″. Но его орбитальный модуль летает на высоте около 300 километров и слишком мал, чтобы стать заметным на фото с поверхности.

А метеориты выглядят не так. Спирит сфотографировал их падение 25 октября 2005 года, когда марсианское небо расчертили сгорающие кусочки хвоста кометы P/2001R1 LONEOS. Мало общего с объектом 2004 года. И уж совсем не похоже на то, что снял нынче «Любопытство».

Метеорный дождь, сфотографированный «Спиритом» на Марсе в 2005 году
Фото: NASA/JPL-Caltech

Может быть, за человеческой деятельностью на Марсе и в самом деле кто-то приглядывает, как давно и настойчиво уверяют радикально настроенные уфологи?

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>