Новая бионическая рука позволяет человеку чувствовать прикосновения

Прогресс в области создания искусственных рук на сегодняшний день позволяет конструировать невероятно продвинутые протезы, однако возможность придавать им сенсорную способность развита намного меньше.

И вот теперь исследователи из Кливлендского Медицинского центра реабилитации ветеранов и Университета Кейс Вестерн Резерв разработали новый электронный контур, который имплантируется в руку пациента и позволяет ему получать сенсорные ощущения от 20 точек, расположенных на искусственной конечности.

На приведённом ниже видео вы можете видеть 48-летнего Игоря Спетика из Мэдисона, Огайо, одного из двух пациентов, кому на сегодняшний день вживлён новый интерфейс. Имплантат присоединяется к трём пучкам нервов руки – радиальному, медианному и локтевому, каждый из которых охватывается семимиллиметровой манжетой.

В ходе имплантации, как только манжеты были подсоединены к правильным нервам, Спетик сообщил, что он чувствует, как кто-то касается тыльной стороны его руки и пальцев, когда кто-либо прикасался к этим участкам.

Эта новая технология отличается от прежних нейронных интерфейсов тем, что стимулирует аксоны – защитные оболочки, окружающие нервные волокна, вместо того, чтобы внедряться в этот слой живых клеток. И хотя это обеспечивает меньшее «разрешение» ощущений, зато позволяет интерфейсу работать намного дольше – до 18 месяцев вместо нескольких недель.

Спетик сообщил «MIT Technology Review»: «Я чувствую радость, видя проделанную учёными работу, и я очень надеюсь помочь другим людям. Я знаю, что наука требует времени. И даже если я не смогу воспользоваться её плодами, но другой человек сможет – оно того стоит».

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>