Исследователи из США научились перерабатывать водоросли в нефть менее чем за час

Инженеры из Подразделения энергетики Северозападной национальной лаборатории США разработали способ превращать водоросли в неочищенную нефть менее чем за час – в природе этот процесс занимает миллионы лет. Эта нефть может быть затем переработана в полноценный бензин, на котором работают автомобили.

Преимущества новой технологии очевидны. Водоросли – это одна из самых многочисленных жизненных форм на нашей планете, поэтому они являются идеальным кандидатом на превращение в биотопливо. Вдобавок, плотность энергии на единицу объёма у них чрезвычайно высока. К примеру, чтобы заменить всю нефть в США топливом из водорослей, потребуется ферма, которая займёт всего лишь 0.42 процента территории страны. Для сравнения – чтобы вырастить достаточно сои для замены нефти биодизельным топливом, потребуется половина территории Соединённых штатов.

Топливо из водорослей – это не новая идея, но учёным впервые удалось получить его настолько легко и быстро. «Это немного напоминает готовку в автоклаве, только температуры и давление, которые мы используем, намного выше», говорит глава исследовательской команды Дуглас Эллиот. «Фактически, мы воспроизводим естественный процесс превращения водорослей в нефть, который занимает в природу миллионы лет. Просто мы делаем это намного, намного быстрее».

И этот магический бензин может оказаться на заправках гораздо раньше, чем можно было бы предположить. Подразделение энергетики Национальной лаборатории США уже заключило партнёрское соглашение с компанией «Genifuel» для работы над коммерциализацией проекта и превращением нового топлива в конкурентоспособный продукт.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>