Томские специалисты научились получать бензин из мусора

В Томске разработана универсальная экспериментально-производственная установка по утилизации углеродосодержащих отходов и выработки из них топлива, сообщает пресс-служба областной администрации.

Как сообщалось, установка, получившая название «АИСТ-200″ (альтернативные источники топлива, разработана специалистами научно-экспериментального конструкторского бюро «Базальт», работающего на базе бизнес-инкубатора Томского политехнического университета.

«Спектр применения разработки широк, начиная от ЖКХ, где используются обыкновенные бытовые отходы, плюс применение очистки сточных вод, что резко сокращает себестоимость эксплуатации здания, затраты жителей на содержание дома, утилизацию бытовых отходов и оплату за сброс сточных вод, — отметил преимущества установки главный конструктор НЭКБ «Базальт» Сергей Зотов. — Вдобавок очищенная от химических примесей вода может использоваться многократно. Такая небольшая установка способна обеспечить теплом и газом до 500 кв. м жилья».

«АИСТ-200″ может использоваться для переработки углеродосодержащего сырья и получения, в зависимости от желания заказчика, тепла, газа либо синтетического топлива. Установка способна перерабатывать практически все отходы жизнедеятельности человека.

По мнению разработчиков, пилотный проект позволяет создать замкнутый цикл переработки мусора и сточных вод в тепловую и электрическую энергию в пределах одного жилого дома. Весь мусор, который выбрасывают жильцы многоквартирных домов, а также канализационные стоки любого дома можно на месте переработать в тепловую или электрическую энергию. При этом их не придется сжигать обычным путем, загрязняя воздух: при помощи сложной химической технологии твердые отходы можно переработать в большое количество углеродсодержащего топлива, которое используют на отопление дома. И такая утилизация мусора будет экологически безопасной.

С. Зотов также отметил, что экспериментальная установка мобильна — ее можно установить где угодно. Данная технология пока не имеет аналогов в мире. Себестоимость литра произведенного бензина всего 4 копейки.»АИСТ-200″ вырабатывает топливо с высоким октановым числом класса «Евро-4″. Бензиновый суррогат технологически невозможен, несмотря на то, что в переработку идут бытовые отходы и мусор, который даже не нужно сортировать. При потреблении 3 куб. м бытового мусора в час установка способна выпускать до 200 литров синтетического топлива

«Установка работает по принципу окисления, без открытого огня. Цикл — замкнутый, выбросов в атмосферу нет, за исключением зольного осадка — карбонатов и силикатов, — пояснил С. Зотов. — Разрушение углеродосодержащих веществ происходит под воздействием высоких температур, а потом в реакторе синтеза из углерода и водорода получаются молекулы бензина».

Работы по созданию подобной установки велись в Японии в конце XX века, сообщало ранее информационное агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на заведующего кафедрой химической технологии топлива Томского политехнического университета (ТПУ) Анатолия Кравцова. Однако тогда возникли проблемы: примеси в полученном бензине загрязняли цилиндры двигателя автомобиля.

В настоящее время томская компания еще не выработала стратегию коммерциализации своей разработки.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>