В Израиле найден старейший винный погреб

В Израиле был обнаружен древний винный погреб, который, по словам учёных, может абсолютно справедливо претендовать на звание старейшего хранилища вина из всех известных ныне.

Уникальность находки состоит в том, что в найденном погребе обнаружено сразу несколько идеально сохранившихся бутылок с горячительными напитками. Правда, бутылками эту посуду можно называть весьма условно. Ёмкости представляют собой массивные керамические изделия, закупоренные особым образом.

Конечно, вкус напитков в найденном погребе очень сложно сравнивать с современными Бордо или Кьянти. Как показала химическая экспертиза, залитая в бутылки жидкость, является смесью пригодной к употреблению в пищу смолы и воды, щедро приправленной разнообразными травами. Специалисты установили, что древние виноделы использовали мяту и мирт, можжевельник и корицу.

В том, что хранилось в найденном древнем погребе именно вино, сомнений нет. Как отметил один из исследователей университета Хайфы, обнаруженный напиток сильно походит на современное греческое вино Рецина.

Находки подверглись серьёзным химическим анализам, которые подтвердили высочайшее мастерство древних виноделов. Ведь уже через пару сотен лет Рецина, приготавливаемая по современным рецептам, превратилась бы в скипидар. И это при том, что технологии и средства того времени подразумевали использование лишь исключительно натуральных веществ.

Помещение, где хранились вина, является частью дворца хананеев, расположенного в местечке Tel Kabri, в северной части Израиля. Приблизительный период постройки дворца датируется 1700 годом до нашей эры. Спустя сто лет дворец был разрушен, скорее всего, в результате землетрясения.

В поисках стен дворца археологи наткнулись на большой сосуд, высотой в 1 метр. Найденную ёмкость окрестили «Бесси» и стали тщательно исследовать ближайшую к ней территорию. В итоге было обнаружено ещё 39 бутылок, общий объём которых приближается к 2000 литров жидкости. На основании расчётов был сделан вывод о том, что бутылки хранились в специально оборудованном помещении площадью около 40 квадратных метров. В непосредственной близости с винохранилищем было найдено ещё одно помещение, которое, по мнению учёных Израиля и США, служило банкетным залом для проведения различных торжеств. Части костей крупного рогатого скота, подтверждают версию о том, что именно здесь устраивались серьёзные пиршества

Находка представляет огромную историческую ценность и проливает свет на особенности культуры древних хананеев, населявших территорию современных Израиля и Ливана. Нужно отметить, что в то время именно хананеи доминировали на больших территориях ближневосточного региона. Теперь в руках учёных оказались не только надписи и картинки, рассказывающие про использовавшиеся в столь древнюю эпоху вина, но и непосредственно доказательства их существования.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>