10 главных загадок эволюции человека

Люди являются уникальными созданиями на этой планете, однако развитие человека все еще является загадкой для современной науки. Существует множество вопросов касательно появления и развития людей — вот 10 главных загадок эволюции:


1.Почему у человека большой мозг?

Размер мозга позволил нам получить огромное преимущество в окружающем мире. При этом это самый «дорогостоящий» орган, поскольку, занимая всего 2-3% массы тела, он потребляет пятую часть всей энергии. Около 2 млн. лет назад ни один из наших предков не имел мозг большего размера, чем у обезьяны. Так что же стало толчком для увеличения его размера? Одно из предположений — совершенствоваться мозгу помогало улучшение орудий труда. Другая гипотеза гласит, что более крупный мозг помог нам лучше взаимодействовать друг с другом. Вероятно, радикальные изменения окружающей среды также повлияли на его размеры, заставив человека приспособиться к новым условиям жизни.

2.Почему люди ходят на двух ногах?

Наши предки стали прямоходящими задолго до того, как размер мозга увеличился и появились орудия труда. Вопрос: зачем ходить на двух ногах, когда родственники-обезьяны продолжают использовать четыре конечности? Оказывается, прогулки на двух ногах потребляют гораздо меньше энергии, чем на четырех. К тому же свободные руки помогали нести пищу.

3.Что случилось с нашими волосами?

Мы значительно менее волосаты, чем наши родственники-приматы. Почему? Одно из предположений гласит, что меньший уровень волосатости позволял сохранять нормальную температуру тела во время пребывания в горячих саваннах Африки. Другое утверждает, что освобождение от «шубы» позволило решить проблему паразитов и некоторых заболеваний. Спорным является предположение, что меньшее количество «меха» позволяет человеку лучше плавать, поскольку многие водоплавающие обладают густой шубкой.

4.Почему наши ближайшие родственники вымерли?

Приблизительно 24 тыс. лет назад наш вид, гомо сапиенс, был не единственным на планете – ближайшие родственники, неандертальцы, были все еще живы. Так называемый «хоббит», найденный в Индонезии, возможно также был членом рода гомо и исчез около 12 тыс. лет назад. Почему они вымерли, а мы продолжаем жить? Возможно, их уничтожили инфекции и радикальные изменения в экосистеме? Или наш вид изжил их в ходе естественного отбора?

5.Ускоряется ли эволюция человека?

Эволюция человека не только не закончилась, но и значительно ускорилась – после появления и развития сельского хозяйства она происходит в 100 раз быстрее. Организм человека действительно продолжает изменяться. Возникает вопрос — почему? Возможно, особенности питания и окружающей среды, а также болезни и образ жизни современных людей вносят свой вклад в изменение наших генов.

6.Кто такие хоббиты?

Являются ли «хоббиты» — миниатюрные скелеты, найденные на индонезийском острове Флорес в 2003 году – на самом деле вымершим видом человека? Можем ли мы назвать его «гомо флоресский»? Или, может, эти скелеты – всего лишь деформированные останки гомо сапиенс? Может, этот вид не вымер и живет сегодня как отдельный род шимпанзе?

7.Почему современное человечество вышло из Африки 50 тыс. лет назад?

Примерно 50 тыс. лет назад люди стали мигрировать за пределы Африки, колонизируя всевозможные территории, кроме Антарктиды, достигая даже самых отдаленных тихоокеанских островов. Некоторые ученые считают, что миграция была связанна с развитием мозга вследствие мутации. Более популярная теория гласит, что количество людей достигло критической цифры и человечеству пришлось искать новое «жилье».

8.Был ли у нас секс с неандертальцами?

Скрещивались ли современные люди с неандертальцами? Имеем ли мы гены вымершего вида? Ученые предполагают, что неандертальцы не вымерли, а были поглощены видом современного человека.

9.Кто был первым гоминидом?

Ученые стремятся найти самого раннего предка человека, чтобы узнать отсчетную точку нашей эволюции и проследить закономерности развития людей. Однако таковой пока не найден.

10.Откуда пришел современный человек?

Наиболее спорный вопрос в сфере эволюции человека. Бытует теория о том, что первые люди появились в Африке и позже распространились по всему миру. Мультирегиональная же гипотеза утверждает, что люди эволюционировали в самых разных частях планеты, и именно скрещивание людей из различных регионов привело к эволюции современного человека.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>