Найден неизвестный ранее предок человека

Находка, обнаруженная учёными, ещё больше запутала эвллюционную теорию развития человека. Дело в том, что самый древний образец человеческой ДНК, который был недавно получен исследователями, по предварительным данным имеет возраст более 400 тысячелетий. Этот образец был получен из кости бедра древнейшего предка человеческого рода и, возможно, принадлежит самому неизученному и таинственному предку современного человека.

По предварительным данным, найденный экземпляр бедренной кости принадлежит гоминиду (лат. Hominidae). Гоминиды представляют собой семейство наиболее высокоразвитых приматов, в число которых относят людей и больших человекообразных обезьян. По существующей теории именно от гоминидов и произошёл Homo sapiens.

Однако ряд учёных считает, что полученный ДНК может принадлежать абсолютно неизвестному предку человека. Найденные окаменелости должны пролить свет на таинственную ветвь развития человека, открытую совсем недавно, и получившую наименование «Денисовский человек» по названию Денисовой пещеры – места, где были обнаружены окаменелости. Считается, что Денисовский человек, населявший территории от современной Сибири до юго-восточного азиатского региона, является ближайшим родственником неандертальцев. При этом генетические особенности Денисовского человека толком не изучены.

Практически все современные люди не содержит в своих генах наследия Денисовского человека. Лишь только жители Папуа-Новой Гвинеи и меланезийских островов имеют в своей ДНК следы Денисовцев. И это при том, что останки загадочного предка современных людей обнаружены на Алтае. Учёные установили, что Денисовцы развивались совершенно изолированно, при том, что для своей эпохи это была чрезвычайно высокоразвитая группа. Но, что стало с Денисовским человеком впоследствии, и к какому именно виду он принадлежал, до сих пор остаётся загадкой. Ведь ДНК, впервые полученная из останков Денисовского человека, оказалась уникальной.

По словам руководителя исследовательской группы Мэттиаса Мейера, являющегося одним из ведущих биологов Института антропологии в Лейпциге, найденный генетический материал является настоящим прорывом в науке. Ведь ещё пару лет назад никто даже представить не мог, что появится возможность изучать генетику окаменелостей человеческих останков столь древнего возраста. До сих пор самая старая ДНК человека была получена из останков неандертальца, найденных в пещере на территории Бельгии. Возраст этого материала не превышал 100 тысяч лет.

Нужно отметить, что подземная пещера, расположенная к северу от Мадрида, где и была обнаружена бедренная кость древнейшего человека, является наиболее крупным местом по числу найденных человеческих окаменелостей. Причём, возраст обнаруженных образцов, по мнению учёных, может составлять от 125 и до 780 тысяч лет. Являлось ли место нахождения костей захоронением изначально или окаменелости человека попали туда случайно, например, с потоками воды, неизвестно.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>