В США обнаружены останки утиноподобного динозавра с петушиным гребнем

Ученые обнаружили останки утиноподобного динозавра, который 75 миллионов лет назад бродил по территории Северной Америки. Этот динозавр отличается от остальных тем, что на его голове был расположен мясистый гребень, весьма похожий на гребни современных петухов.

Утиноподобные динозавры (гадрозавры) были большими травоядными животными, которые заполняли ту же экологическую нишу, что и олени или кенгуру сегодня. В прошлом веке палеонтологи обнаружили несколько окаменелостей гадрозавров, на костях которых сохранились кусочки кожи. Эти образцы помогли ученым прийти к выводу, что кожа гадрозавров имела строение, подобное коже современных крокодилов и птиц. Однако, к сожалению, на черепе ранее найденных ископаемых кожа практически не сохранилась.

Однако обнаруженные недавно в провинции Альберта (Канада) останки гадрозавра помогли ученым более тщательно изучить этот вид динозавров. Хорошо сохранившийся мясистый гребень, расположенный на черепе динозавра, привел исследователей в легкое замешательство, поскольку ранее никто из них и не предполагал возможность такой находки. В структуре гребня отсутствуют кости, а его форма полностью напоминает гребень петуха, поскольку берет свое начало между глазницами, а заканчивается на затылке. В своей высшей точке гребень имеет высоту 20 сантиметров, а его длина достигает почти 33 см. Судя по многочисленным морщинкам на гребне, при жизни динозавра он имел довольно гибкую структуру.

У современных птиц гребни обычно используются для призыва к сексуальным играм. Однако гребни присутствуют как у самцов, так и самочек, поэтому ученым тяжело понять, к какому именно полу относитсяя найденное ископаемое животное. Для того чтобы определить пол этой особи, ученым необходимо найти и исследовать дополнительные образцы представителей этого вида, чтобы путем сравнения структуры и размера скелетов определить, к какому полу может относиться этот динозавр.

Кроме того, ученые не уверены, что такая отличительная черта как гребень является особенностью только утиноподобного динозавра — возможно, впереди нас ждет еще масса удивительных и необычных открытий, заявляют палеонтологи. Также ученые не могут точно сказать, носил ли гадрозавр в качестве мясистого аксессуара только гребень или же были и другие дополнительные «украшения». Виной всему то, что кожа, расположенная на голове, очень плохо сохраняется, поэтому вполне возможно, что другие гребни ко времени обнаружения останков просто бесследно исчезли либо были упущены из виду, поскольку в прошлом палеонтологи больше интересовались анализом костей, нежели останками кожных покровов. Кроме того, ранее у исследователей не было возможностей для глубоко изучения кожи, поэтому кожные покровы найденных ископаемых не просто игнорировали, но и частенько удаляли, чтобы получить доступ к костям

Однако современное оборудование и новые технологии позволяют ученым сегодня совершать массу интересных и удивительных открытий, разгадывать тайны прошлого, а значит, помогать нам более четко видеть наше будущее.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>