Миф об Атлантиде

Более двух тысяч лет умы людей будоражит рассказ Платона об Атлантиде. Сведения об этой стране, якобы, были сообщены Санхесом, верховным жрецом храма в Саисе, предку Платона, древнегреческому философу и государственному деятелю, Солону, посетившему Египет около 600г. до н.э. Сведения Солона об Атлантиде, дошедшие до Платона через Тимея и Крития, были изложены им в одноименных разделах «Диалогов».


Атлантида Платона

По рассказу Платона Атланты создали цивилизацию, намного превосходившую своими достижениями и могуществом прочие народы Земли. Они предприняли экспансию в Средиземноморье с целью покорения тамошних народов. Предел их устремлениям, по словам Санхеса, положили предки греков. Он приводил удивительные сведения о времени событий, размерах и местоположении Атлантиды.

С самого начала и до наших дней люди в отношении к рассказу Платона разделяются на романтиков, принимающих его за истину, и на скептиков, не верящих ему. Первым и наиболее авторитетным скептиком был Аристотель. Он считал, что Платон выдумал Атлантиду для подкрепления своих идей об идеальном государстве.
Известная фраза Аристотеля: «Платон мне друг, но истина дороже» была им сказана именно по этому поводу.
Ниже приводятся некоторые выдержки из «Тимея» и «Крития»:

«Итак, девять тысяч лет тому назад (Платон жил 428 году до н. э, значит к 10 000 + 2 000 лет, поэтому читаем: 12 000 лет тому назад) жили эти твои сограждане, о чьих законах и о чьем величайшем подвиге мне предстоит вкратце тебе рассказать; позднее, на досуге, мы с письменами в руках выясним все обстоятельства и по порядку… Ведь, по свидетельству наших записей, государство ваше положило предел дерзости несметных воинских сил, отправлявшихся на завоевание всей Европы и Азии, а путь державших от Атлантического моря.
Через море это в те времена возможно было переправиться, ибо существовал остров, лежавший перед тем проливом, который называется на вашем языке Геракловыми столпами. Этот остров превышал своими размерами Ливию и Азию, вместе взятые, и с него тогдашним путешественникам легко было перебраться на другие острова, а с островов — на весь противолежащий материк
…» [Диалоги Платона, Тимей].

В «Критие» Платон рассказывает историю заселения этого материка, расцвета и гибели цивилизации атлантов:

«Как известно, боги поделили между собой по жребию все страны земли. Сделали они это без распрей… Каждый из богов обосновался в своей стране; обосновавшись же, они принялись пестовать нас, свое достояние и питомцев, как пастухи пестуют стадо… Так и Посейдон, получив в удел остров Атлантиду, населил ее детьми, зачатыми от смертной женщины…
Произведя, пять раз по чете близнецов мужского пола, Посейдон взрастил их и поделил весь остров Атлантиду на десять частей, причем, тому из старшей четы, кто родился первым, он отдал дом матери и окрестные владения как наибольшую и наилучшую долю, и поставил его царем над остальными, а этих остальных — архонтами, каждому из которых он дал власть над многолюдным народом и обширной страной… Все они и их потомки в ряду многих поколений обитали там, властвуя над многими другими островами этого моря и при том, как уже было сказано ранее, простирая всю власть по сю сторону Геракловых столпов вплоть до Египта и Тиррении…
Многое ввозилось к ним из подвластных стран, но большую часть потребного для жизни давал сам остров, прежде всего любые виды ископаемых, твердых и плавких металлов, и в их числе то, что ныне известно лишь по названию, а тогда существовало на деле: самородный орихалк, извлекавшийся из недр земли в различных местах острова.
Лес в изобилии доставлял все, что нужно было для работы строителям, а равно и для прокормления домашних и диких животных. Даже слонов на острове водилось великое множество, ибо корму хватало не только для всех прочих живых существ, населяющих болота, озера и реки, горы или равнины, но и для этого зверя, из всех зверей самого большого и прожорливого.
Далее, все благовония, которые ныне питает земля, будь то в корнях, в травах, в древесине, в сочащихся смолах, в цветах или в плодах, — все это она рождала там и отлично взращивала. Притом же и всякий пестуемый человеком плод и злак, который мы употребляем в пищу или из которого готовим хлеб, и разного рода овощи, а равно и всякое дерево, приносящее яства, напитки или умащения, всякий непригодный для хранения и служащий для забавы и лакомства древесный плод, который мы предлагаем на закуску пресытившемуся обедом, — все это тогдашний священный остров под действием солнца порождал прекрасным, изумительным и изобильным. Пользуясь этими дарами земли, цари устроили святилища, дворцы, гавани и верфи и привели в порядок всю страну.
В продолжение многих поколений, покуда не истощилась унаследованная от бога природа, правители Атлантиды повиновались законам и жили в дружбе со сродным им божественным началом: они блюли истинный и во всем великий строй мыслей, относились к неизбежным определениям судьбы и друг к другу с разумной терпеливостью, презирая все, кроме добродетели, ни во что не ставили богатство и с легкостью почитали чуть ли не за досадное бремя груды золота и прочих сокровищ.
Они не пьянели от роскоши, не теряли власти над собой и здравого рассудка под воздействием богатства, но, храня трезвость ума, отчетливо видели, что все это обязано своим возрастанием общему согласию в соединении с добродетелью и, что когда богатство становится предметом забот и оказывается в чести, оно же идет прахом, а вместе с ним гибнет и добродетель. Пока они так рассуждали, а божественная природа сохраняла в них свою силу, все их достояние, вкратце нами описанное, возрастало. Но когда унаследованная доля от Бога ослабла, многократно растворяясь в смертной примеси, и возобладал человеческий нрав, тогда они оказались не в состоянии долее выносить свое богатство и утратили благопристойность.
Для того, кто умеет видеть, они в это время являли постыдное зрелище, ибо растратили самую прекрасную из своих ценностей; но неспособным видеть, в чем состоит истинно счастливая жизнь, они казались прекраснее и счастливее всего как раз тогда, когда в них кипела безудержная жадность и сила.
И вот Зевс, Бог богов, блюдущий законы, хорошо умея усматривать то, о чем мы говорили, помыслил о славном роде, впавшем в столь жалкую развращенность, и решил наложить на него кару, дабы он, отрезвев от беды, научился благообразию
«. [Диалоги Платона, "Критий"].
Этой карой был Великий потоп произошедший 12 000 лет назад.

Таким образом, Платон описал Атлантиду как континент, превосходивший по площади Ливию (Африку) и Азию вместе взятые, представлявший собой большой остров (или группу островов), который был расположен за Геракловыми столпами (Гибралтарским проливом) и затонул во время Великого потопа за 9000 лет до Солона, то есть 11600-11500 лет тому назад.


Гибралтарский пролив между Африкой и Испанией.

Большинство современных исследователей, поверивших Платону, представляют Атлантиду в виде материка, располагавшегося посреди Атлантического океана между Европой и Африкой с одной стороны и двумя Америками с другой, который в результате тектонических процессов погрузился на дно, и там пытаются найти его остатки. Однако геология не оставляет на это надежды.


затонувшая Атлантида

Исследования последних десятилетий блестяще подтвердили предположение Вегенера о том, что некогда при 1 и 2 расах существовал единый континент Гондвана, который примерно 50 миллионов лет назад раскололся, и его осколки — Евразия, Африка и две Америки — разошлись за истекшее время на большое расстояние.


Гондвана

Вегенер пришел к этой мысли ввиду совпадения очертаний берегов континентов, расположенных напротив друг друга через Атлантический океан, и нашел ее подтверждение в совпадении геологических структур на соответствующих участках противолежащих берегов.

Возраст его участков, определяемый по намагниченности и по толщине осадочных отложений, которая непрерывно увеличивается пропорционально их расстоянию от разлома. Все изменения и инверсии магнитного поля Земли, многократно происходившие на протяжении 50 миллионов лет, записаны в базальтовой породе океанического дна в процессе его формирования, как на магнитофонной ленте. Никаких аномалии в этой закономерности, допускающих существование в близком или далеком прошлом материка посреди Атлантического океана, не обнаружено. Но…

Культурное влияние Атлантиды на различные цивилизации мира, отмечаемое многими исследователями (пирамиды, бальзамирование и т.п.) относится к гораздо более древнему времени. Законы атлантов скорее напоминают древние арийские «Законы Ману», предполагавшие разделение граждан на варны
«Законы твоих предков ты можешь представить себе по здешним: ты найдешь ныне в Египте множество установлений, принятых в те времена (девять тысяч лет тому назад) и у вас, и, прежде всего, например, сословие жрецов, обособленное от прочих, затем сословие ремесленников, в котором каждый занимается своим ремеслом, ни во что больше не вмешиваясь, и, наконец, сословие пастухов, охотников и земледельцев; да и воинское сословие, как ты, должно быть, заметил сам, отдельно от прочих, и членам его закон предписывает не заботиться ни о чем, кроме войны…».

Наконец, Санхес недвусмысленно указал на то, откуда шла экспансия «несметных воинских сил (атлантов), отправлявшихся на завоевание всей Европы и Азии, а путь державших от Атлантического моря«.
Не меньше возражений можно представить также против того, чтобы считать Атлантидой Американский континент или прилежащие к нему острова, как это делает Эндрю Коллинз.

О том, что Атлантида — это та же Гиперборея, говорят предания о путешествиях Геракла за молодильными яблоками Гесперид и коровами Гериона.


Гиперборея располагалась на северном полюсе Атлантов

Так, при походе в сад Гесперид Геракл отправился на крайний запад, где располагался вход в Гиперборею, охраняемый Атлантом. А при походе за коровами (или быками) Гериона, на гиперборейский остров Эрифею (Эрифея — одно из названий Гипербореи, которое, вероятно, происходит от ее расположения за Рифейскими горами) Геракл направляется к Эрифее через Гибралтар, а возвращается из нее через Скифию, располагавшуюся на северо-востоке от Греции: «Геракл, угоняя быков Гериона, прибыл в ту, бывшую тогда пустынной, землю, которую теперь населяют скифы. Герион жил за пределами Понта, обитая на острове, который греки называют Эрифея. Он находится возле Гадир, расположенных по ту сторону Геракловых столпов у Океана«.


Священный Кайлас — Гора Меру Атлантов

Напрашивается вывод, что во всех этих преданиях речь идет об одной и той же стране. Американский атлантолог И.Доннели пришел к выводу, что Атлантида была общим культурным центром Старого и Нового Света, и отождествлял ее с другими мифологическими местностями: Эдемом, Садом Гесперид, Елисейскими полями, садами Алкиноя, Мидгардом викингов.

Герман Вирт, в своих трудах «Происхождение человека» и «Священная протописьменность человечества», утверждал, что Атлантиде тождественны Гиперборея и страна Altland сакрального предания ингевонов. Название Altland означает — старая страна.
Египтяне, по-видимому, не понимали его смысла, не перевели на свой язык и исказили звучание. А названия жителей Мидгарда (ингевоны, гермионы и истевоны) могли означать: живущие у входа (в Мидгард), в середине и у его выхода.


Мидгард — Шамбала и Агарта

Виктор Янович «Наследие тысячелетий»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>