Экологическая катастрофа в Китае — последствие экономического чуда

Взрывной рост промышленного производства в Китае за последние 20 лет привел к тому, что неконтролируемые выбросы в окружающую среду достигли катастрофических масштабов. Не секрет, что в Китайской Народной Республике (КНР) производится огромное количество разнообразных товаров, которые потом экспортируются в другие страны. Доля китайского экспорта в мировом экспорте товаров в 2010 году выросла до 10% по сравнению с 3% в 1999 году, обогнав по этому показателю Германию. Это значит, что каждый десятый товар в мире изготовлен в Китае! В США этот показатель еще выше – почти каждая пятая вещь, продаваемая в магазинах Америки, родом из КНР. Какую цену платит китайский народ за это экономическое чудо?

Наиболее индустриально развитыми районами Китая являются его восточное и юговосточное побережье. Именно в этих районах с 2003 года регистрируется серьёзный рост загрязнений окружающей среды. Наиболее неприятным является тот факт, что эти загрязнения уже не успевают рассеиваться в воздухе и, поднимаясь на большие высоты, переносятся на территории других стран. В российских новостях нередки сообщения об имевших место авариях на китайских предприятиях и связанных с ними загрязнениях рек на приграничных с Россией территориях, из-за чего в некоторых российских городах даже прекращался забор питьевой воды из этих водоёмов.

Туристы, посещающие Китай, уже обращали внимание на то, что воздух во многих китайских городах непрозрачен и имеет посторонние запахи. В Пекине во время проведения Олимпиады 2008 года даже вводили частичный запрет на передвижение частного автотранспорта, чтобы уменьшить влияние смога на спортсменов и их спортивные достижения.

Стоит отметить ещё тот факт, что экономическое «чудо» в Китае затронуло не всех. В основном это чиновники коммунистической партии, их семьи, и те кто стоит близко к властям. Подавляющее число людей в Китае живут бедно.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>