Неопознанный скачущий объект обнаружен в джунглях Южной Америки

Энтомологи назвали неизвестное науке существо троллем

Чудо природы с какой-то метелкой, торочащей позади, попалось на глаза ученым из Гарварда (University of Harvard), которые обследовали еще нетронутые цивилизацией леса Суринама как раз в поисках чего-нибудь необычного. И повезло. Нашли.

Хвост у существа позади, точки, заметные у существа справа, это глаза
Фото: University of Harvard

Существо — крохотное — ростом около 7 миллиметров. Цвет — золотистый в красную крапинку. Метелка хвоста — из серебристых нитей. Ног — шесть. Хорошо прыгает.

Идентифицировать существо ученые не смогли. Решили, что это неизвестный наук вид членистоногого. Но представлено насекомое не взрослой особью, а так называемой нимфой — неким подобием личинки, которая не способна к размножению.

Назвали существо Троллем, решив, что оно похоже (некоторыми деталями) на игрушку под названием Troll Doll, популярную в 1990-х годах. Разница между ними, однако, принципиальная: у троллей пучки волос на голове, а у золотистых в крапинку нимф совсем с другой стороны.

Ученые полагают, что обнаруженное ими существо похоже на такие вот игрушки
Руководитель экспедиции доктор Тронд Ларсен (Dr Trond Larsen) объяснил, зачем существу хвост. Он отвлекает хищников и позволяет тормозить в прыжке, если надо спрыгнуть с большой высоты.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>