8033-d66eb8

Биопатч для восстановления повреждённых костей

Регенерация костей основана на коллагеновой платформе с частицами, содержащими гены, необходимые для производства кости. В ходе экспериментов, ген, кодирующий био патч, успешно восстанавливал кости полностью, вплоть до закрытия ран в черепе подопытных животных.

В ходе лабораторных экспериментов выяснилось в дальнейшем, что этот ген также стимулирует рост новых клеток костного мозга. Как выяснилось, эта ДНК, кодирующая тромбоцитарный фактор роста, называемый PDGF- B, в существующих костных клетках в естественных условиях, позволяет клеткам продуцировать белки, ответственные за рост костной ткани.

Предыдущие попытки опирались на повторное введения белка, ответственного за рост костной ткани посредством инъекций. Это было весьма дорогостоящей, малодоступной и затруднительной процедурой.

«Мы доставили ДНК прямо в клетки, что создаёт условия  для повышения регенерации костной ткани » — объясняет Альяджер Салем, профессор  фармацевтического колледжа и, одновременно, соавтор статьи — » Если поставлять только белок, необходимо поддерживать его доставку непрерывными инъекциями для поддержания дозы».

Исследователи полагают, что патч имеет несколько потенциальных применений в области стоматологии. Например, он может быть использован для восстановления кости в области десны, которая служит основанием для  зубных имплантатов.

Этот метод также может быть использован для восстановления врождённых дефектов, для реконструкции костей головы или лица.

Апробация метода на подопытных животных дала обнадёживающие результаты. Вставка биопатча привела к ускорению роста костей в 14 раз выше по сравнению с существующими методами.

Но всё равно, несмотря на достижения науки, будьте осторожны в преддверии сезона гололёда.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>