Челябинский метеорит был размером с семиэтажный дом

Специалисты NASA под руководством старшего научного сотрудника Института динамики геосфер РАН Ольги Поповой впервые определили скорость, массу и яркость фрагментов «Челябинского» метеорита, упавшего в феврале этого года. В интервью «Голосу России» Ольга Попова рассказала о результатах исследования

- Каким был вес Челябинского метеорита?

- Примерно 10 тысяч тонн. Его примерный размер — 18-20 метров в диаметре. То есть это тело размером примерно с шести- или семиэтажный дом. Вот такой космический объект вошел в земную атмосферу.

Фото: РИА Новости

- С какой скоростью он вошел в атмосферу Земли?

- Со скоростью примерно 19 километров в секунду. Наша оценка оказалась чуть выше, чем предыдущая. Большая роль в этом исследовании принадлежит специалистам Российской академии наук из Института динамики геосфер, из Института астрономии, из Института геохимии имени Вернадского.

Фото: РИА Новости

- Как часто такие объекты входят в атмосферу Земли и долетают до Земли?

- Это зависит от размера. В атмосферу Земли все время попадают космические объекты. В основном, конечно, это мелкие частицы миллиметрового размера или меньше. Объектов размером порядка нескольких метров в течение года на поверхность Земли попадает примерно 10-30. А такие большие объекты как «Челябинский» метеорит еще более редки. Возможно, они падают один раз в 50-100 лет. Мы, к сожалению, плохо знаем частоту таких событий, потому что наблюдений мало, но мы точно знаем, что объект с близкой энергией входил в атмосферу Земли в 1963 году, не очень далеко от Южной Африки.

Фото: РИА Новости

- Если предположить, что такой объект взорвется не в лесу или в поле, а над крупным населенным пунктом, что грозит в таком случае?

- Челябинску повезло, что траектория входа метеорита была очень пологой. То есть угол по отношению к горизонту был небольшим. Если бы вход был более вертикальным, то эффекты тоже были бы сильнее.

- То есть он бы взорвался над Челябинском?

- Он проходил немного в стороне. Но если бы наклон траектории был другой, то ударная волна была бы сильнее.

Фото: РИА Новости

- Откуда берутся вот такие объекты, как они в космосе образуются?

- В основном мы знаем орбиты всех крупных объектов, их всего около 20-ти. Они все родом из пояса астероидов.

- Почему же мы не предугадали падение «Челябинского» метеорита?

- «Челябинский» метеорит, с нашей точки зрения, достаточно большой, но с астрономической он, безусловно, маленький. В космосе очень много таких объектов. Мы знаем о них мало.

Фото: РИА Новости

- На Земле нет такой техники, которая увидела бы эти объекты?

- Увидеть их трудно. Нужно гораздо больше приборов, чтобы следить за ними и искать их на небе. Это достаточно дорогостоящие проекты.

- Объект, пролетевший в ночь на 7 ноября над Калифорнией, тоже был метеоритом наподобие Челябинского?

- Скорее всего. Но вряд ли он был такого же вот размера как «Челябинский». Я думаю, меньшего размера. Думаю, это один из тех объектов, которые ежегодно входят в нашу атмосферу.

© Фото: Милена Фаустова/ «Голос России»

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>