Телескоп обнаружил астероид с шестью хвостами

С помощью телескопа Хаббл, установленного на вершине вулкана Халеакала Мауи на Гаваях, астрономы обнаружили в нашей Солнечной системе астероид с шестью гигантскими хвостами, напоминающими струи воды.

Впервые астероид заметили еще в августе этого года, однако только недавно астрономам удалось получить его более четкое изображение. Ученые заявили, что никогда ранее еще не видели подобного астероида, получившего название P/2013 P5. Типичные астероиды обычно появляются в виде крошечных точек света, этот же отличается от остальных шестью кометоподобными хвостами.

За незначительный период между 10 сентября и 23 сентября 2013 года хвосты P/2013 P5 изменили свое направление и форму. «Мы были буквально ошеломлены увиденным», заявил Дэвид Джевитт исследователь из Калифорнийского университета. «Еще более удивительно, что, скорее всего, хвосты астероида состоят из пыли. Трудно поверить, что мы действительно смотрим на астероид».

Так как хвосты астероида сформировались не все сразу, а по очереди, ученые уверены, что они появились не в результате столкновения с другим астероидом.
Скорее всего, хвосты, состоящие из пыли, образовались из-за давления, вызванного излучением астероида, а из-за его низкой гравитации они вращаются все быстрее и быстрее. Исследователи считают, что по своей природе астероид P/2013 P5 уникален. На данный момент P/2013 P5 потерял всего лишь долю своей массы, примерно от 100 до 1000 тонн пыли, которая является его крошечной частью

Хотя скорее всего P/2013 P5 не является жертвой недавнего столкновения, ученые думают, что астероид является одним из фрагментов гораздо большего по размерам космического тела, распавшегося около 200 миллионов лет назад. На основании тщательного анализа предыдущих фрагментов астероида, которые оказались на орбите Земли, ученые уверены, что на астероиде нет воды.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>