Комета ISON: еще один взрыв?

Яркость кометы вновь резко возросла 19 ноября.

Астрономы, работающих с телескопом TRAPPIST в обсерватории ESO в Ла Силла, сообщают, что производство кометой ISON газа и пыли выросло еще в шесть раз в первые часы 19 ноября. Это второй взрыв, как и 13 ноября, пишет spaceweather.com. Опытные наблюдатели определили рост величины кометы около 4,0, что значительно выше порога видимости невооруженным глазом. Проблема в том, что ISON приближается к солнцу и становится все более трудно ее наблюдать. Шахрин Ахмад Куала-Лумпур , Малайзия, сфотографировал зеленое ядро кометы в обрамлении синих сумерек утра 19 ноября:

Ситуация будет только ухудшаться, поскольку комета приближается к своему близкому столкновению с Солнцем 28 ноября. Любительскую съемку кометы можно будет делать в течение еще нескольких дней, и, в ближайшее время, только флот Солнечной обсерватории НАСА сможет отслеживать околосолнечную комету.

Несмотря на недавние вспышки, которые могли бы быть вызваны распадом ядра ISON, астрономы НАСА из Кампании по наблюдению ISON считают, что комета по-прежнему остается без изменений. Она должна выжить в адском нырянии на следующей неделе в атмосферу Солнца. Если она выживет – что все же является большим вопросом — комета может превратиться в великолепный объект для наблюдений невооруженным глазом в небе северного полушария

Наблюдатели говорят, что следующее большое событие на временной шкале путешествия кометы ISON произойдет 21 ноября, когда комета попадает в поле зрения НАСА STEREO -A космического аппарата. Гелиосферный тепловизор STEREO -A начнет наблюдать комету тогда же, когда земные телескопы начнут терять ее из вида. В последующие дни STEREO -B, СОХО и Обсерватория солнечной динамики присоединятся к охоте, обеспечивая непрерывное наблюдение кометы ISON всю дорогу до перигелия. Оставайтесь с нами!

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>