Под вулканом Йеллоустоун наблюдается рост объема лавы

С момента последнего извержения на супервулкане Йеллоустоун из одноименного национального парка прошло порядка 640 тысяч лет. Однако в последние годы под вулканическим куполом отмечается определенный рост размеров лавового резервуара, что не может не волновать и ученых и население США.

Новые замеры, произведенные исследователями из Университета штата Юта, показали, что озеро лавы вдвое больше, чем предполагалось ранее. Его длина составляет 80 км, а ширина около 19 км. Лава находится в активном состоянии, поэтому даже малейшее извержение с её выходом на поверхность способно спровоцировать настоящую природную катастрофу. Но еще большую опасность представляют землетрясения с эпицентром рядом с горячими источниками, обогреваемыми лавой из Йеллоустоуна.

В первую очередь от возможного катаклизма пострадают соседствующие с вулканом реки, лесные угодья и ближайшие деревни. Им гарантировано наводнение и выпадение золы в случае извержения или тотальная разруха в случае землетрясения. Разрушения последуют от отколовшихся от склонов вулкана кусков породы, подбрасываемых вверх гейзерами.

Угроза сильного землетрясения намного более реальна, чем угроза извержения, ведь в период с 1985 по 2013 гг. здесь было зарегистрировано порядка 4,5 тыс. подземных толчков, а за последнюю неделю – 25 отдельных эпизодов. Магнитуда самого сильного составляла всего 2,9 балла, но никто не может исключить вероятности 7-балльного землетрясения, которое и вызовет катастрофу. Шансы на подобный исход составляют более 10%.

Последний раз землетрясение магнитудой 7,3 фиксировалось в 1959 году. Для Скалистых гор оно стало самым разрушительным в истории. То, что всё идет к новому землетрясению или извержению, ученые не сомневаются, но сколько придется ждать, год или 10 тысяч лет, предсказать невозможно.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>