Индийские свадьбы и похороны угрожают Арктике и Антарктике

Мы ругаем бедных промышленников Индии за чрезмерное количество выбросов парниковых газов и даже не догадываемся, кто истинный виновник того, что Индия является крупнейшим загрязнителем атмосферы.

Выводы нового исследования прозвучали как гром среди ясного неба. Оказывается, почти четверть общего объема выбросов парниковых газов полуострова Индостан связаны не с промышленной деятельностью, а с религиозной. Костры индуистских и сикхских похорон, тление благовоний буддистских храмов и мусульманских мечетей, тысячи обрядов сотен этносов, конфессий и сект выделяют в атмосферу несметное количество СО2.

Индийские ученые сделали такие выводы по итогам года наблюдений за разношерстной деятельностью жителей Индии. Рассказывает индийский исследователь Шамш Первез: «В нашей стране существует около 3000000 мест религиозного поклонения. По данным переписи, каждый год в стране происходит 10000000 церемоний бракосочетания». Свадьбы, похороны, кремации, праздники

Каждое из этих действий, сопровождаемое огненными перфомансами, по отдельности не представляет опасности. Однако повторяемые изо дня в день сотнями миллионов индусов такие ритуалы формируют собой четверть индийского вклада в глобальное потепление. Пусть и весьма опосредованно, но индийские молодожены угрожают таким образом климату далёких Арктики с Антарктикой.

Поделиться в соц. сетях
Опубликовать в Facebook
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal

Комментарии:

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>